X

В Крыму за взятку осудили двух майоров ГИБДД

10:00 11.04
В Крыму за взятку осудили двух майоров ГИБДД

В Крыму за взятку осудили двух майоров ГИБДД

Ленинский суд Крыма привлек к уголовной ответственности двух бывших сотрудников ДПС в звании майоров полиции за получение должностными лицами взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки.

Летом 2023 года оба мойра находились в служебной командировке в Ленинском районе. 20 июля после завершения своего дежурства, без служебного задания руководства МВД,  решили реализовать совместный преступный умысел, направленный на получении взятки от водителей. Для этого экипаж в форменном обмундированиисотрудников МВД прибыл перекресток дорог, ведущих в с. Белинское, с. Золотое, с. Чистополье Ленинского района. И спустя непродолжительный промежуток времени они остановили транспортное средство марки «ВАЗ-2115», водитель которого предположительно мог находиться в состоянии алкогольного опьянения. Один из сотрудников ДПС при проверке документов изъял у него водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, угрожая что составит протокол за административное правонарушение, последствием которого станет лишение водительских прав. Мужчина спросил нельзя ли решить этот вопрос как-то иначе. На что майор обозначил сумму в 50 тысяч рублей на экране своего мобильного телефона. При этом второй инспектор, услышав требование своего напарника, также не принял необходимые меры. Водитель согласился и в течение нескольких часов привез деньги.

В результате инспекторы ДПС ГИБДД получили 50 тысяч рублей, после чего тут же вернули водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Но позже оба сотрудника ДПС были задержаны. В судебном заседании подсудимыесвою вину признали частично, в содеянном раскаялись.

Суд, всесторонне изучив материалы дела, учитывая обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств дела, назначил виновным наказание в виде штрафа, сумма которого составила для одного бывшего майора 2,8 млн. рублей, для другого -  2,6 млн. рублей. Также они лишены права занимать должности в правоохранительных органах на срок 5 лет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.