X

Повальный интерес россиян к золотым слиткам: за год купили 95 тонн

13:46 11.04
Повальный интерес россиян к золотым слиткам: за год купили 95 тонн

Повальный интерес россиян к золотым слиткам: за год купили 95 тонн

 

Повальный интерес россиян к золотым слиткам вызван двумя главными факторами — отменой налога на добавленную стоимость (НДС) на их покупку, а также налога на доход (НДФЛ) при их продаже. Об этом заявил директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель, его слова приводит Forbes.

На этом фоне повышенный интерес к приобретению золотых слитков за последние несколько лет значительно вырос. Так, заместитель министра финансов Алексей Моисеев ранее сообщил, что по итогам 2023 года россияне купили в общей сложности 95 тонн золота в слитках.

Для сравнения, до отмены НДС на покупку слитков и НДФЛ при их продаже граждане приобрели в 2021 году лишь около семи тонн физического золота. Таким образом, за последние несколько лет показатель вырос примерно в 13,5-14,3 раза. Подобная динамика наблюдается, несмотря на ряд трудностей, связанных с дополнительными расходами., пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Yuri_kv3 11.04 в 16:10 #
    0

    Это "ж-ж-ж-ж-ж-ж" неспроста. Может оттого что на россии неправильные рубли, которые не выполняют функции, свойственные деньгам?

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.