X

Социальные налоговые вычеты с этого года можно получить в упрощенном порядке

07:02 12.04

С 1 января 2024 года  вступили в силу изменения законодательства, которые позволят получить социальный налоговый вычет в упрощенном порядке (Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ).
Данными изменениями введены унифицированные документы (справки), которые подтверждают фактические расходы граждан, понесенные после 1 января 2024 года, за оказанные услуги. Это касается:
- оплаты за обучение;
- оплаты за медицинские услуги;
- оплаты за физкультурно-оздоровительные услуги;
- страховых взносов;
- уплату взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Представление в налоговый орган справки в бумажном виде не требуется, если сведения о расходах направлены в налоговый орган в электронном виде организациями и индивидуальными предпринимателями, оказавшими соответствующие услуги (при наличии у них технической возможности на такой обмен с ФНС России). 
Выдача справок либо направление сведений осуществляется на основании заявления физического лица (его супруга, супруги) в произвольной форме. 
По сведениям, поступившим в электронном виде, налоговый орган сформирует по итогам 2024 года предзаполненное заявление на получение социальных налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке и разместит его в «Личном кабинете налогоплательщика физического лица». 
До появления предзаполненного заявления в «Личном кабинете» налогоплательщику не требуется осуществлять каких-либо действий. Предзаполненные заявления будут впервые сформированы в 2025 году по расходам 2024 года.

Также налоговые меры поддержки граждан предусматривают, начиная с расходов 2024 года,  увеличение предельных размеров социальных налоговых вычетов:
     - по расходам на собственное обучение, медицинские услуги и лекарства, физкультурно-оздоровительные услуги до 150 тысяч рублей (было до 120 тысяч рублей);
     - по расходам на очное обучение детей до 110 тысяч рублей на каждого ребенка (было до 50 тысяч рублей).
Кроме того, в 2025 году, начиная с расходов за 2024 год, предусмотрена возможность заявить социальный вычет по НДФЛ за очное обучение супруга (супруги).

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.