X

Каждый второй школьник в Крыму сталкивался с мошенниками

07:43 15.04
Каждый второй школьник в Крыму сталкивался с мошенниками

фото из открытых источников

Почти каждый второй школьник в Крыму сталкивался в той или иной степени со случаями дистанционного мошенничества, рассказал руководитель управления Росфинмониторинга Крыма Алексей Хорунин.

"Есть такое понятие как "сомнительные финансовые операции", которые зачастую связаны с теневой деятельностью, легализацией преступных доходов и даже финансированием терроризма и экстремизма. Порядка 50% таких финансовых операций совершается по счетам физических лиц, и около 40% из них – это молодежь", – сказал руководитель ведомства.

Также, по информации Хорунина, если брать данные социологических опросов, то каждый второй школьник так или иначе сталкивался с проблематикой и случаями мошенничества в отношении себя либо своих друзей и знакомых. 

Анализ внутренней статистики финансовой разведки и правоохранительных органов показывает неутешительную динамику роста количества подобных преступлений, несмотря на все предпринимаемые соответствующими органами меры.
Самым распространенными методами воздействия дистанционных мошенников на несовершеннолетних по-прежнему являются телефонные звонки и сообщения в социальных сетях. С помощью психологических приемов молодых людей побуждают к определенным действиям, которые в конечном итоге зачастую приводят к тому, что злоумышленники получают доступ к деньгам самого школьника или его родителей, предупреждает специалист.

Кроме того, по словам специалиста, очень часто молодые люди попадаются на уловки с предложением легкого заработка. В частности, потенциальным жертвам предлагают поработать "курьером", забирая деньги у обманутых граждан и перечисляя их мошенникам. В этом случае такие "курьеры" становятся соучастниками преступлений. Иногда им удается избежать уголовной ответственности, если в ходе расследования выяснится, что их использовали "втемную", и преступного умысла у них не было. Однако это не отменяет вероятности привлечения их к административной и материальной ответственности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.