X

Режиссер Беркович и драматург Петрийчук попали в России в список террористов

20:00 15.04
Режиссер Беркович и драматург Петрийчук попали в России в список террористов

Фото РИА Новости

Росфинмониторинг внес в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, театрального режиссера Евгению Беркович и драматурга Светлану Петрийчук.

Согласно законодательству, банки замораживают средства включенных в данный список лиц и приостанавливают обслуживание. Беркович и Петрийчук арестованы по делу об оправдании терроризма.

Претензии к режиссеру и драматургу возникли из-за постановки "Финист Ясный сокол" - спектакля, как указывалось в официальном анонсе, "о женщинах, решивших виртуально выйти замуж за представителей радикального ислама и уехать к ним в Сирию". Защита поясняла, что в деле идет речь о размещении читки пьесы в YouTube. Беркович и Петрийчук вину не признают.

"Финист Ясный сокол" - спектакль Беркович, поставленный по сценарию Петрийчук. В 2022 году получил премию "Золотая маска" в номинациях "Лучшая работа драматурга" и "Лучшая работа художника по костюму", пишет " Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.