X

В Феодосии появились домики для уток

12:19 18.04
В Феодосии появились домики для уток

Фото из открытых источников

Волонтеры «Центра развития Феодосии» установили несколько домиков для уток на реке Байбуга в районе улиц Насыпной и Федько. Домики будут служить островками безопасности для птиц и их потомства. Такие сооружения помогают водоплавающим переживать сложные температурные показатели и служат для них местом для сна и отдыха.

- В прошлом году мы с командой очистили более двух километров русла Байбуги от Керченского шоссе до Черноморской набережной впервые за последние 50 лет – с того момента, как реку «одели» в бетон, – рассказывает руководитель «Центра развития Феодосии» Евгений Игнатьев. – К уборке мы подошли комплексно, с привлечением большого количества людей и тяжелой техники. За 3 месяца работ удалось вывезти 5,5 тысячи кубов мусора – покрышек, камышей, ила и другого. И теперь мы продолжаем следить за санитарным состоянием реки. Интересно, что после очистки русла на реке поселились утки, и мы решили обустроить для них комфортные условия обитания. Людям нравится наблюдать за ними, и хочется, чтобы птицы подольше оставались в городе. Жители ближайших к реке домов рассказывают, что сейчас утки как раз начали нести яйца, поэтому домики будут очень кстати.

Домики созданы из экологически чистых материалов. Внутри устроена подстилка из соломы – она сохраняет тепло в холодное время года и впитывает влагу, что помогает поддерживать чистоту и сухость внутри домика.
Волонтеры также провели уборку территории – теперь это регулярное мероприятие: раз в две недели команда «Центра развития Феодосии» проводит субботники на Байбуге, каждый житель города может к ним присоединиться. По словам Евгения Игнатьева, Байбугу и прилегающие к ней территории можно сделать привлекательным местом для туристов и комфортным для отдыха горожан, пишет Город24.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.4 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.