X

Пресса: Партия регионов хочет снять с местных выборов новые политические силы

11:28 27.06
По данным еженедельника «Зеркало недели», в проект закона о выборах депутатов местных советов внесена норма, которая ограничивает участие в выборах новых политических сил.
Как сообщают источники издания, на следующей неделе соответствующий проект, возможно, будет внесен в парламент Президентом Виктором Януковичем. В этом документе прописано, что выдвигать кандидатов в депутаты местных советов имеют право только местные партийные ячейки, но лишь те, что были официально зарегистрированы за 365 дней до даты выборов. «Таким образом, с помощью данной нормы Партия регионов и парламентская коалиция намерены законсервировать правящую элиту и воспрепятствовать политической ротации, — пишет издание. — Дело в том, что перспективные политические силы новой волны, которые стали развиваться в последние год-полтора, не имели за год до предстоящих выборов разветвленной сети партпредставительств». Это касается, в частности, таких политических сил, как партия «Свобода», «Сильная Украина» Сергея Тигипко, «За Украину!» Вячеслава Кириленко, «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко, «Фронт перемен» Арсения Яценюка. К примеру, у последней политсилы смогут выставить своих кандидатов лишь 19 ячеек, а 631 будет лишена такой возможности. Еженедельник отмечет, что указанная норма нарушает права общин на формирование местных органов власти, а также права тех членов партий, которые не смогут выступить в качестве кандидатов в депутаты. Как сообщало агентство е-Крым, Конституционный Суд Украины признал неконституционным проведение выборов в органы местного самоуправления в 2011 году. Фракция Партии регионов инициирует проведение местных выборов в Украине 31 октября 2010 года с одновременным изменением избирательной системы с пропорциональной на смешанную. Ожидается, что в ближайшее время соответствующий законопроект поступит на рассмотрение в парламент страны. СПРАВКА: 16 февраля Верховная Рада Украины отменила свое постановление «О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2010 году», согласно которому местные выборы планировалось провести 30 мая 2010 года. Новая дата выборов в местные советы осталась открытой. 17 февраля Верховная Рада Крыма приняла решение не назначать дату очередных выборов депутатов крымского парламента, и провести их одновременно с выборами в местные советы, после того, как Верховная Рада Украины назначит соответствующую дату. «е-Крым»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.