X

На Солнце за двое суток зафиксировали 40 вспышек

15:55 04.02
На Солнце за двое суток зафиксировали 40 вспышек

фото из открытых источников

За 3 и 4 февраля на Солнце зафиксировано около 40 вспышек, в том числе 13 сильных, сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики.

"Всего за неполные двое суток (вчера и сегодня) зарегистрировано 40 вспышек, включая 13 событий уровня M, так что всплеск активности, действительно, значительный", - сообщает сайт лаборатории.

По словам ученых, несмотря на возросшую активность, сильных взрывов на Солнце пока не зарегистрировано, выработанная энергия "растрачивается на множество мелких событий".

Солнечные вспышки делятся на пять категорий в зависимости от интенсивности рентгеновского излучения: А, В, C, М и Х. Вспышки класса М относятся к сильным, они могут вызвать радиопомехи на Земле и возможные геомагнитные бури.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.