X

Крымчанам начали звонить по видеосвязи мошенники в полицейской форме

10:35 сегодня
Крымчанам начали звонить по видеосвязи мошенники в полицейской форме

Крымчанам начали звонить по видеосвязи мошенники в полицейской форме

Жители Крыма столкнулись с новой схемой мошенничества. Злоумышленники переодеваются в форму правоохранителей и звонят с просьбой перевести деньги на «безопасный счёт», предупредили в пресс-службе МВД Крыма.

«Мошенники звонят через мессенджеры по видеосвязи. Человек в форменной одежде, создавая видимость представителя правоохранителя органов, сообщает, что ваши деньги, под разными предлогами, срочно необходимо перевести на несуществующий «безопасный счет»», - говорится в сообщении.

Всего жертвами дистанционных мошенников в период с 27 января по 2 февраля стали 58 жителей Крыма. Одна из жительниц полуострова отдала лжесотрудникам полиции 7,4 млн   рублей. Она перевела огромную сумму через банкоматы в разных городах Крыма на продиктованные реквизиты.

Также жертвой таких мошенников стал житель Симферополя. Ему поступил аналогичный звонок в мессенджере Telegram. Мужчине рассказали, что его деньги необходимо «изъять для декларирования». Он встретился в городе с незнакомой женщиной и отдал ей почти 3 млн рублей.

«Сотрудники правоохранительных органов не звонят по средствам видеосвязи в мессенджерах. Не существует никаких безопасных счетов. Будьте бдительны, не следуйте инструкциям, полученным в результате телефонного разговора. В случае сомнений завершите звонок», — предостерегли в министерстве.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.