X

Торты и пирожные в Крыму не подорожают, просто станут легче

09:50 сегодня
Торты и пирожные в Крыму не подорожают, просто станут легче

фото из открытых источников

Повышение цен на шоколад и масло с большей вероятностью не скажется на конечной стоимости кусочка торта для потребителя, но отразится на качестве его состава и массе, рассказал владелец кондитерских студий в Крыму Дмитрий Гирский.
Он отметил существенный рост стоимости не только шоколада, кофе и какао, но и других составляющих сладкой продукции.

"Повысилась цена на молочку и молочные жиры, сливочное масло и на замороженные фрукты, которыми пользуются кондитеры, пока нет нового урожая. Они тоже подорожали в два раза. Шоколад и кофе - это основа для любой кофейни. Год назад мы закупали шоколад по цене порядка 700 рублей за килограмм. Сейчас он стоит 1500 рублей и выше", - отметил он.

При этом эксперт подчеркнул, что количество кондитеров в Крыму может снизиться.
"Не все смогут выдержать этот переломный момент, так как цены растут и на продукты, и на аренду помещений. Есть такая вероятность, что не все выдержат эту ситуацию и могут закрыться", - предположил он.

Специалист также отметил, что недобросовестные кондитеры, чтобы остаться на плаву, могут заменять хорошие продукты менее качественными.
Также он назвал самые популярные у крымчан в этом сезоне кондитерские изделия. "Не прошла еще волна ажиотажа на дубайский шоколад, но все же эта волна уходит. Дело близится к лету, людям хочется уже чего-то полегче, не такого жирного, хочется муссового, свежих фруктов", - заключил он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.