X

В Германии избран канцлер. Что известно о новом главе немецкого правительства?

08:32 сегодня
В Германии избран канцлер. Что известно о новом главе немецкого правительства?

фото Reuters

6 мая лидер одержавшего победу на февральских парламентских выборах Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц со второго раза стал новым канцлером Германии. Впервые в истории ФРГ кандидат на пост главы немецкого правительства не был избран абсолютным большинством голосов депутатов Бундестага в первом туре. За Мерца проголосовали 310 депутатов, что меньше необходимого минимума в 316 голосов.

Однако в тот же день немецкий парламент собрался для проведения второго тура голосования, и эта попытка оказалась для Мерца успешной. Политик набрал 325 голосов за, что позволило ему стать десятым федеральным канцлером Германии. 

Новый канцлер вступает в должность в самое сложное для страны время с момента воссоединения Восточной и Западной Германии 35 лет назад. Его коалиционному правительству предстоит справляться с экономической стагнацией, ростом радикальных настроений и напряженностью в отношениях с США, пишет lenta.ru.

  • Мерц родился в 1955 году  в Западной Германии. Хотя политик относит себя к представителям среднего класса, его семья была состоятельной, а детство будущего канцлера прошло в родовом особняке Совиньи середины XVIII века.  Его дед по материнской линии Йозеф Пауль Совиньи был бургомистром (глава городского управления, мэр) Брилона. Канцлер родился в католической семье с французскими корнями. Помимо немецкого языка он также свободно говорит на английском и французском языках.
  • В 1975 году Мерц поступил на службу в армию в качестве солдата в самоходной артиллерийской установке. В 1976 году получил стипендию Фонда Конрада Аденауэра и начал изучать право сначала в Боннском университете, затем в Марбургском университете. После окончания юридической школы он работал судьей и адвокатом, но вскоре решил строить карьеру в политике.
  • Мерц стал депутатом Европейского парламента в 1989 году, затем был избран депутатом бундестага на выборах в 1994 году. Через шесть лет политик занял пост председателя парламентского блока Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС).
  • В 2005 году немецкие СМИ представили Мерца как нового члена Андского пакта — изначально секретной группы влиятельных членов ХДС, сформированной в 1979 году тогдашними членами Молодежного союза во время поездки в Южную Америку. Члены пакта находились в оппозиции к Меркель после ее избрания на пост главы немецкого правительства в 2005 году. Мерц часто критиковал политику, проводимую Меркель, особенно в области миграции.
  • В 2009 году Мерц ушел из политики и вернулся только после ухода Меркель с поста председателя ХДС в 2018 году. Он дважды выдвигал свою кандидатуру на пост главы партии, но оба раза проиграл. Лишь в 2022 году он смог занять кресло председателя ХДС.
  • Мерц женат на судье Шарлотте Мерц. У него трое взрослых детей — сын и две дочери, а также несколько внуков. Мерц и его супруга также основали фонд поддержки проектов в сфере образования под названием Friedrich und Charlotte Merz Stiftung.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Аущыыбляндорфъ сегодня в 15:48 #
    0

    Хорошая, образцовая биография, забыли лишь упомянуть, что младший брат Йозефа Пауля Совиньи (деда Мерца) служил некоторое время в одном из департаментов управлении Госбезопасности Рейха, в звании оберштурмбаннфюрера СС. Наверное поэтому, у
    херра Мерца настойчиво свербит где-то в одном месте, в результате чего, на одном из митингов ХДС, Фридриха понесло.. Он призвал немцев готовиться к реваншу, к священной войне против России, которую он нечаянно назвал "врагом Германии" и которую непременно следует победить . Генетика, однако!

    Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.