X

В США задумались о покупке у России одной территории

10:17 сегодня
В США задумались о покупке у России одной территории

Фото Getty Images

Подполковник Джеффри Фриц предложил Вашингтону купить у России Командорские острова, чтобы отслеживать китайские подводные лодки. Об этом он написал в статье для Breaking Defense.

«Предложение заключается в том, чтобы Соединенные Штаты добились мирного и прагматичного приобретения Командорских островов у Российской Федерации за 15 миллиардов долларов для мониторинга потенциальной активности китайских подводных лодок, пытающихся войти в Северный Ледовитый океан», — написал он.

Фриц напомнил о покупке Аляски в 1867 году. По его словам, в то время этот шаг США считали «глупостью», однако Аляска стала краеугольным камнем энергетической и оборонной стратегии страны.

Такую же «преобразующую возможность» подполковник увидел в покупке Командорских островов. Он подчеркнул, что это может «укрепить безопасность Арктики, воссоединить разобщенное коренное население и подтвердить лидерство Америки в быстро развивающемся регионе».

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о намерении присоединить принадлежащую Дании Гренландию. Он считает, что присоединение крупнейшего на планете Земля острова нужно Вашингтону, чтобы обеспечить международную безопасность, пишет  lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Моисей Соломонович сегодня в 12:16 #
    0

    За 15 млрд. долларов, к слову сказать, ничем не обеспеченных и обесцененных инфляцией, США может купить у России лишь от мертвого осла уши. Если Трамп не знает куда пристроить эти миллиарды, пусть отдаст вот этим, они заметно поиздержались в боях и сраженьях, выглядят уставшими и озабоченными:

    Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.