X

Россияне начали массово снимать наличные в банках

12:07 12.08
Россияне начали массово снимать наличные в банках

Фото РИА Новости

Среди россиян в июле повысился спрос на наличные деньги. По данным Банка России, средний профицит ликвидности в июле в среднем составил 1,2 триллиона рублей. Рост наличных денег в обращении привел к оттоку 0,2 триллиона рублей, что выше значений прошлых лет.

Отклонение, отмечает ЦБ, может быть связано со стремлением населения и бизнеса сформировать запас наличных денег для расчетов на фоне новостей о нововведениях в законодательстве, касающихся мониторинга платежей, а также о продолжительных отключениях интернета в ряде регионов.

Отмечается, что в стране мобильный интернет отключали в том числе в отдаленных от линии боевого соприкосновения регионах, в частности в Омске. В условиях возникающих перебоев со связью нужно на случай невозможности оплатить покупки картой или через смартфон носить с собой наличные. Такой совет дал депутат Государственной Думы, председатель комитета по промышленности и торговли Владимир Гутенев.

Отключения интернета парламентарий назвал необходимой мерой в связи с возможными ударами по объектам критической инфраструктуры. Он рекомендовал по необходимости снимать крупную сумму за один раз, чтобы носить с собой наличные для оплаты в магазинах.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • В РФ есть замечательная поговорка, отражающая менталитет населения, мол, никогда не жили хорошо, нечего и начинать. Рабская покорность к произволу властей, вечная готовность к ухудшению жизни, репрессиям ни за что, стремление не выделяться, быть как все, не поднимать голову, сидя вместо с остальными в дерьме - вот такая имеется стабильность. Гомо постсоветикус в РФ ненавидит представителей властей и одновременно люто им завидует: умение подняться, пусть и по трупам и много украсть - это круто в представлении большинства. Такое население действительно не заслуживет лучшей доли. В том числе и молодежь, которая приняла все эти правила.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.