X

В Севастополе рухнул башенный кран, есть жертвы

12:16 сегодня
 В Севастополе рухнул башенный кран, есть жертвы

фото МЧС

В Севастополе обычное утро на стройке жилого комплекса «Фаворит» внезапно превратилось в кошмар. Первые тревожные сообщения появились в соцсетях: на проспекте Октябрьской Революции с оглушительным грохотом обрушился строительный кран прямо среди рабочих.

Как рассказали очевидцы, еще за час до происшествия кран, который готовили к монтажу, начал издавать странные звуки. Жители соседних домов видели, как его стрела сначала накренилась, а потом вся конструкция начала медленно падать. Кран рухнул всего в нескольких метрах от детской площадки.

Как рассказали в МЧС, в 10:04 в экстренные службы поступил вызов о трагедии. На место прибыли спасатели МЧС, городская аварийно-спасательная служба и медики. Увы, избежать жертв не удалось — один человек погиб на месте, еще двое получили травмы различной степени тяжести. По официальным данным, в момент трагедии на стройплощадке как раз производился монтаж башенного крана, когда внезапно его стрела сорвалась вниз.

В прокуратуре Севастополя сообщили, что по факту падения крана организована проверка. Для координации действий на место выехал лично прокурор района Алексей Казаков. Теперь предстоит выяснить, были ли соблюдены все требования промышленной безопасности, охраны труда и градостроительного законодательства. Контрольно-надзорные органы подключены к расследованию, и если вскроются нарушения, виновным грозят серьезные меры прокурорского реагирования.

Кроме того, сообщает Следком Крыма, возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при проведении строительных работ, повлекших по неосторожности смерть человека (ч.2 ст. 216 УК РФ). В настоящее время следователи   работают на месте трагедии: проводят осмотр территории, назначены необходимые экспертизы. Ход и результаты расследования находятся под строгим контролем Следственного комитета. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.