X

Букеровскую премию 2025 года получил писатель Дэвид Солой

08:33 сегодня
Букеровскую премию 2025 года получил  писатель Дэвид Солой

Фото Getty Images

Венгерско-британский писатель Дэвид Солой стал лауреатом Букеровской премии 2025 г. за роман "Плоть", пишет The Guardian.

Председатель жюри Родди Дойл отметил, что члены комитета никогда не сталкивались с подобным произведением. "Это во многом мрачная книга, но читать ее одно удовольствие", - отметил он.

Шестое художественное произведение Солоя рассказывает о жизни мужчины по имени Иштван - от юности в Венгрии до высшего общества в Лондоне. Роман исследует темы мужественности, классовой принадлежности, миграции, травмы.

Солой получил награду в 50 000 фунтов стерлингов на церемонии, состоявшейся в понедельник вечером в Лондоне. Ранее он уже попадал в шорт-лист премии в 2016 г.

  • Букеровская премия присуждается каждый год лучшей книге на английском языке, вне зависимости от гражданства автора. В 2024 г. победу одержала британская писательница Саманта Харви с романом "На орбите".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Fagot сегодня в 14:25 #
    3

    "Это во многом мрачная книга, но читать ее одно удовольствие"

    В Великобритании и других англоязычных странах всё мрачное всегда вызывает всплеск удовольствия. Особенно "шестое художественное произведение Солоя" с таким поэтическим названием.
    З.Фрейд подробно изложил подобные эмоциональные метаморфозы, а также побуждающие их причины в своих психоаналитических трудах.
    Эх, была бы в те времена Букеровская премия...

    Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.