X

В Крыму будут сохранены мозаики санатория "Мисхор"

07:34 сегодня
В Крыму будут сохранены мозаики санатория "Мисхор"

фото из открытых источников

При реконструкции санатория "Мисхор" на Южном берегу Крыма будет сохранен крупный мозаичный комплекс советского периода.
Ранее крымские общественники выразили обеспокоенность тем, что мозаики 1980-х годов якобы были снесены во время ремонтных работ. Как сообщили в санатории, мозаики пока находятся в целости и сохранности. Их законсервируют на время строительных работ, а затем восстановят и дополнят. Они станут частью нового архитектурного пространства санатория.

Обширные панно на морскую тему были созданы в Мисхоре в 1984 году при оформлении детского игрового комплекса. На них изображены рыбы, осьминоги, медузы, морские коньки, волны. "Все оригинальные элементы мозаик защищены и включены в утвержденную проектную документацию реконструкции", - отметили в здравнице. Также на территории будут созданы дополнительные мозаичные элементы в общем стиле с существующими.

Предположение о том, что автором мисхорских мозаик был скульптор Зураб Церетели, не нашло подтверждения. Над созданием мозаик в Мисхоре трудился коллектив советских мастеров, однако их имена не сохранились для истории. Церетели как скульптор и архитектор участвовал в оформлении другой ялтинской здравницы - гостиницы "Интурист".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.