X

В Севастополе женщину будут судить за повреждение исторического объекта

07:37 сегодня
В Севастополе женщину будут судить за повреждение исторического объекта

Фото МВД

 В Севастополе под суд пойдет владелица земельного участка, которая подозревается в повреждении объекта археологического наследия, датируемого IV веком до нашей эры, сообщает прокуратура города.

В ходе следствия установлено, что она купила в Севастополе земельный участок в районе Монастырской балки. При этом знала, что он частично находится в границах территории объекта археологического наследия федерального значения "Усадьба с винодельней" конца IV в. до н.э. – I в. н.э". Однако весной текущего года она без какой-либо проектной документации, без проведения археологических полевых работ и государственной историко-культурной экспертизы, не удостоверившись в отсутствии культурного слоя, загнала на участок тяжелую землеройную технику, начав соответствующие работы.

"Вследствие этого в границах объекта археологического наследия частично поврежден и уничтожен верхний пласт культурного слоя с содержащимися в нем археологическими предметами на общей площади свыше 260 кв. м. и глубине до 20 см", – уточнили в ведомстве.

По информации прокуратуры, владелица участка обвиняется в повреждении объекта археологического наследия, включенного в единый госреестр объектов культурного наследия. 
"В соответствии с заключением судебной историко-культурной экспертизы, для проведения необходимых спасательных археологических раскопок требуется свыше 1,5 млн рублей", – добавили в пресс-службе.
Как сообщали в правоохранительных органах, женщине может грозить до шести лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.