X

В Новогодние каникулы крымчане смогут посетить более 50 бесплатных экскурсий

08:04 сегодня
В Новогодние каникулы крымчане смогут посетить более 50 бесплатных экскурсий

В Новогодние каникулы крымчане смогут посетить более 50 бесплатных экскурсий

В рамках кампании «Новый год в Крыму как дома!» от Министерства курортов и туризма Крыма и туротрасли республики состоятся более 50 бесплатных новогодних экскурсий. Их подготовили администрации Гаспры, Симеиза в Большой Ялте, Симферополя, Сак и Керчи, а также Туристско-информационный центр.

Программа экскурсий разнообразна: гостям раскроют легенды старинных симеизских дач, расскажут, почему жители Сак шутят, что родились в музее, предложат найти известных пчёлок в Симферополе и увидеть уникальные архивные документы. Часть маршрутов будет посвящена местам, связанным с пребыванием в Крыму Антона Чехова и императрицы Екатерины II. Участие во всех экскурсиях бесплатное. Первые прогулки начнутся 22 декабря, завершится акция 8 января.

Расписание экскурсий размещено ниже. При этом на сайте спецпроекта собрана актуальная информация обо всех новогодних мероприятиях для семейного отдыха в регионе: программы отелей и санаториев, акции и спецпредложения, резиденции Деда Мороза, городские ёлки и ледовые катки, афиши театров и музеев, варианты зимнего отдыха на полуострове и всех способов комфортно добраться сюда.

«Новогодние бесплатные экскурсии по Крыму стали уже традицией. В дни каникул и праздников мы рады показать зимние украшенные города и посёлки и ещё раз напомнить об их уникальной истории. И сами крымчане, и гости полуострова с удовольствием путешествуют по Крыму и пополняют свой багаж знаний и впечатлений», – сказал министр курортов  Крыма Сергей Ганзий.

Проект реализуется при информационной поддержке  туристического портала Путешествуем.рф.

В частности в Феодосии:

4 и 7 января в 10:00 – «Водоснабжение Феодосии XVI-XX веков». Будет рассказ о знаменитых и давних источниках и способах водоснабжения города, а также знакомство с биографиями феодосийцев, благодаря которым «Богом данная» питалась живительной влагой. В их числе – прославленный маринист Иван Айвазовский. В маршрут включены водонапорная башня «Белый бассейн» (ул. Русская, 77б), смотровая площадка и несколько фонтанов: светомузыкальный, Влюбленных, «Доброму гению», Айвазовского. Завершится прогула на ул. Горького. Продолжительность: 90 мин.

4 и 7 января в 11:50 – «И помнит камень…». Мероприятие посвящено героическим страницам Феодосии в Великую Отечественную войну. Сначала участники поднимутся на гору Митридат, откуда полюбуются городом. Потом посетят парк «Морсад», мемориальный комплекс «Аллея героев» и памятник в честь 30-летия Великой Победы (его можно узнать по якорю с крейсера «Красный Кавказ»), а также пройдут по набережной Десантников, где установлен памятник морякам, которые в 1941-м участвовали в Керченско-Феодосийской операции. Продолжительность: 90 мин.

4 и 7 января в 13:40 – «Генуя – владычица морей». Это будет обзор крепостных построек генуэзского периода. Древние римляне нарекли Феодосию Кафой. Часть когда-то величественного укрепления сохранилась до наших дней на Карантинном холме. Туда и отправятся любители истории после того, как встретятся на ул. Старокарантинной. Им расскажут историю этого места, покажут остатки крепостных стен и башен, а также памятник тверскому путешественнику Афанасию Никитину, который посетил Кафу во время своего знаменитого «хождения за три моря». Продолжительность: 90 мин.

Регистрация на экскурсии не требуется. Интересующие вопросы можно задать здесь: https://t.me/tic_crimea

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.