X

В Мурманске ввели режим ЧС из-за проблем со светом и теплом

16:46 вчера
В Мурманске ввели режим ЧС из-за проблем со светом и теплом

фото из открытых источников

Руководство Мурманской области ввело режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за сложностей с восстановлением линии электропередачи (ЛЭП), из-за аварии на которой значительная часть Мурманска и Североморска осталась без света и тепла, сообщил глава региона Андрей Чибис.

Он отметил, что круглосуточная работа специалистов «Россетей» пока не принесла результата. Ремонт осложняется неблагоприятными погодными условиями и крайне сложным рельефом местности. В результате дорога к месту аварии на вездеходе занимает не 30-40 минут, как ожидалось, а около пяти часов.

По словам губернатора, для жителей введение режима ЧС не предусматривает каких-либо изменений. Он необходим властям для привлечения дополнительной техники и материалов с использованием частных компаний. На восстановительные работы направлены новые бригады, вскоре туда отправится и специализированная техника.

Причиной обрыва ЛЭП стало обрушение пяти опор. Как выяснило следственное управление Следственного комитета по региону, у четырех из них уже истек предельный срок эксплуатации, составляющий 40 лет, а две были установлены еще в 1966 году, то есть 60 лет назад.

В настоящее время специалисты проверяют сроки и качество работ по техническому освидетельствованию объектов, которые после истечения предельного срока службы должны проводиться каждые пять лет.

Предварительно причиной падения опор назван скопившиеся на ЛЭП снег и лед. Следов внешнего воздействия на объекты не обнаружено, пишет lenta.ru.

 Жители Мурманска, которые оказались в зоне отключения электроснабжения, могут получить продуктовые наборы, сообщил глава города Иван Лебедев.  В наборы входит хлеб, тушенка, вода и другие продукты первой необходимости. Их выдают в пунктах помощи на базе учреждений образования, культуры и спорта, где также можно набрать воду, разогреть еду и зарядить телефон.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.