Внешний госдолг России вырос до максимума за 20 лет
13:45
сегодня
Государственный внешний долг России к началу февраля достиг 61,97 миллиарда долларов, что стало максимумом за 20 лет, свидетельствуют данные на сайте Минфина. В начале 2006 года этот показатель составлял 76,5 миллиарда долларов. Далее внешний госдолг, учитывающий обязательства правительства перед нерезидентами в иностранной валюте, никогда не превышал 60 миллиардов долларов. Показатель является частью общего внешнего долга страны, включающего также обязательства банков, государственных и частных компаний организаций. Банк России по состоянию на 1 января 2026 года оценивал его в 319,8 миллиарда долларов, что на 30 миллиардов больше, чем в 2025-м, пишет lenta.ru. Основными причинами роста внешнего долга в регуляторе называют укрепление рубля и привлечение долгового финансирования. Ранее сообщалось, что в 2025 году рост российского госдолга рекордно ускорился. За 12 месяцев объем размещений российских государственных облигаций на внутреннем рынке достиг максимальных за всю историю 7,2 триллиона рублей. При этом часть средств (около 219 миллиардов рублей) пришлась на первый в истории выпуск долговых обязательств в юанях. Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram. Новости по теме
|
|






Боже мой, какой кошмар! Долг $61,97 млрд.! Это же в тридцать семь раз больше совокупного годового бюджета России. А как отдавать, чем отдавать, кто будет отдавать?
Ах, да, совсем забыл, ведь можно ничего и не отдавать!
Российские младореформаторы в 90-годах, - Чубайс, Гайдар (невинноотравленный), Касьянов, Немцов (невинноубиенный), Ходорковский (невинноосужденный) и прочие Шохины, Федоровы, Лифшицы, Кудрины с Хакамадами, тоже умудрились не только набрать сотни миллиардов долгов у США и МВФ, но и заложить под них всю Россию вместе с заводами, пароходами, шахтами, городами, лесами, морями, населением и всеми прочими потрохами. И ничего выкрутились, ведь долги, как учит ФРС США, существуют совсем для другого, а вовсе не для того, чтобы их отдавать!
Долги отдают лохи и слабаки. Вон у США, десятки триллионов долларов долгов и страна смело, уверенно, энергично шагает в светлое демократическое будущее! А долги, это всё пустое, отдадут последующие поколения - внуки, правнуки, праправнуки!