X

Мошенники в Крыму убедили 11-летнюю девочку отдать ценности родителей

18:44 сегодня
Мошенники в Крыму убедили 11-летнюю девочку отдать ценности родителей

Мошенники в Крыму убедили 11-летнюю девочку отдать ценности родителей

Некоторое время назад в Алупке  на телефон 11-летней школьнице позвонили неизвестные, которые вначале представились сотрудниками банка, а затем правоохранительных органов. Они убедили девочку, будто бы ее отец причастен к финансированию запрещенных организаций. Под предлогом предотвращения негативных последствий ребенка вынудили тайком от родителей собрать имеющиеся дома золотые украшения. Далее под видом прогулки с подружками школьница по указке звонивших ушла из дома и направилась в  центр города, где передала курьеру ювелирные украшения общей стоимостью 355 тысяч рублей.

После этого находившаяся в стрессовом состоянии девочка вернулась домой и рассказала о случившемся родителям. Семья незамедлительно сообщила об этом в дежурную часть. Сотрудники полиции получили подробное описание посыльного и в результате  в течение часа задержали его на дворцовой площади в Алупке. Злоумышленником оказался 19-летний житель города Саки. При нем был обнаружен и изъят сверток с ювелирными изделиями.

На допросе юноша пояснил, что ранее сам стал жертвой схожей мошеннической схемы. Незнакомцы позвонили ему, представившись сотрудниками техподдержки портала государственных услуг, и заявили о якобы произошедшем взломе его аккаунта. Угрожая привлечением к ответственности, собеседники убедили молодого человека «задекларировать» имеющиеся у него денежные средства.

Сначала парень перевел на продиктованный ему счет собственные сбережения в размере 1,5 млн рублей, а затем киберпреступники вовлекли его в противоправную деятельность, заставив забирать деньги и ценности у других жертв. По указанию вербовщика он прибыл в Алупку, где завладел украшениями мамы обманутой девочки, однако вскоре был задержан стражами правопорядка.
Следователем территориального подразделения полиции возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса. Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Похищенное имущество уже возвращено законным владельцам. Сейчас полицейские устанавливают все обстоятельства совершенных преступлений

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.