X

Как мы спасли соседа от мошенников

09:51 сегодня
Мошенникам не удалось обмануть пенсионера в Феодосии благодаря участковому
Как мы спасли соседа от мошенников

Как мы спасли соседа от мошенников

На днях позвонил сосед с просьбой установить ему MAX на планшет. Поднимаюсь к нему на 5-й этаж, с там такая картина: стоит старенький сосед, ему уже за 80, а на площадке молодой человек ведет с ним разговор. Парень представился, показал удостоверение сотрудника полиции и сказал, что прибыл по просьбе банка уточнить у соседа Вани, зачем он со своего счета заказал съем крупной суммы денег? На мой вопрос для чего эти деньги, сосед стал нести какой-то бред. То на покупку авто, то еще куда-то… «Короче, это мое дело, и не лезьте ко мне». Надо отметить, что живет он один, родственников практически нет, или где-то далеко. 

Мы с участковым поняли, что дед попал на удочку мошенников. Благо, что у него телефон кнопочный, а с такими клиентами у мошенников обман почти нулевой, но снять деньги со счета все же вынудили. А дальше все дело в технике. "Что дед, у тебя есть планшет? Так ставь MAX на него, и мы будет обувать тебя дальше".
Короче, как только участковый установил MAX, через две минуты пошли звонки на телефон. Иван на просьбы дать телефон или сообщить номер абонента, быстро сбрасывал звонки, не показывал номер. Мы с участковым стали давить на него, он попросил нас уйти и оставить его в покое, ему плохо… Я на правах соседа зашел к нему в квартиру, усадил в кресло, дал воды. Участковый остался на лестничной площадке. А мы с соседом продолжили разговор, и тут Иван сказал ключевую фразу: "Мне запретили об этом с кем-нибудь делиться!" После этого мне все стало ясно. Я сказал ему, что он попал, и что останется без денег в лучшем случае, а могут заставить и сделать что-нибудь еще страшное.  Мы уже слышали, как пенсионеры идут поджигать банкоматы. Сосед напрягся, сказал, чтобы я не лез не в свое дело. Я не выдержал и ушел. Сообщил участковому все, что слышал от соседа Ивана. Короче, сдался я, к своему стыду.

Но не сдался участковый! Где-то через час он сел в машину и уехал. А еще минут через 10 позвонил сосед и снова попросил зайти. Я поднялся к нему. Дед Иван извинился и рассказал, что участковый таки убедил его, что он попался на удочку мошенников.
Вот так мы спасли от мошенников соседа. Ну мы, - громко сказано. Теперь время обнародовать имя спасителя: это участковый Феодосийского отдела полиции Анатолий Рябченко. Огромное ему спасибо за настойчивость и упорство. Успехов ему в жизни и в службе!. Надеемся, начальство отметит и поощрит Анатолия.

P.S. Хотелось бы также поблагодарить за своевременную реакцию и помощь сотрудников банка, которые сразу передали в полицию сведения о сомнительной денежной операции со стороны пожилого человека.
 

Владимир

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0.65 +
Комментарии (0):
Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.