X

В Бахчисарае осудили пять дропперов

09:47 сегодня
В Бахчисарае осудили пять дропперов

В Бахчисарае осудили пять дропперов

Участились случаи привлечения к уголовной ответственности крымчан за передачу банковских карт из корыстных побуждений с предоставлением доступа к ним другим лицам. В феврале-марте 2026 года на судебных участках Бахчисарайского судебного района мировыми судьями рассмотрены 5 уголовных дел в отношении так называемых «дропперов». 

В ходе рассмотрения этих уголовных дел установлено, что юноши, некоторые из которых едва достигшие совершеннолетия, обращались в банк за получением банковской карты, после чего передавали их незнакомым лицам. Интерес молодых людей был в получении обещанного вознаграждения за свои действия. Поощрение за незаконные операции составило от 9 до 15 тысяч рублей. Получив денежные средства, юноши получили и наступление уголовной ответственности. 

Приговорами мировых судей каждый из молодых людей признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 187 УК – передача из корыстной заинтересованности клиентом оператора по переводу денежных средств предоставленных ему оператором по переводу денежных средств электронного средства платежа и (или) доступа к нему другому лицу для осуществления таким лицом неправомерных операций. 
Каждому из них назначено наказание в виде обязательных работ сроком от 150 до 250 часов индивидуально, а денежные средства, полученные в результате совершения преступления, суд обязал подсудимых вернуть в доход государства. 

Информация для сведения: дроппер – подставное физическое или юридическое лицо, используемое в мошеннических схемах обналичивания финансовых средств. Дропперы несут уголовную ответственность, предусмотренную ч. 3 - 6 ст. 187 УК , их действия также могут быть квалифицированы как пособничество при совершении иных преступлений мошеннического характера, даже если они не были осведомлены о совершении преступления. Установить в этом случае посредников (дропперов) органам предварительного расследования не вызывает больших сложностей. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.