X

На ферме в Севастополе впервые родился верблюжонок

07:38 14.04
На ферме в Севастополе впервые родился верблюжонок

На ферме в Севастополе впервые родился верблюжонок

На севастопольском ранчо «Сахарная долина» редкое пополнение. У верблюдицы Бусинки, которую несколько лет назад спасли от смерти (предыдущий хозяин решил избавиться от нее, пустив под нож), родился малыш. Вернее, малышка – большеглазая и длинноногая, которую назвали Яся.

- От слова «ясная», «ясно солнышко» и в честь ее опекуна – девушки по имени Яна, которая за ней ухаживает, - рассказала  администратор конного центра Татьяна Святкина

Рождение верблюжонка - большая редкость для  Крыма. По словам специалистов, в условиях местного климата шансы на благополучную беременность и роды всегда 50/50. Но Бусинка справилась, хотя и не до конца понимала, что вообще с ней происходит.

- В последние дни перед родами, когда малышка уже готовилась появиться на свет и сильно пиналась внутри, Буся в недоумении оглядывалась по сторонам, словно пытаясь понять, кто это ее пинает. Она не понимала, что это жизнь у нее внутри, - рассказывает Татьяна.

Бусинка оказалась  капризной, но ветеринарам удалось сделать УЗИ и провести полный осмотр. Все 13 месяцев, что длилась беременность, за ее здоровьем тщательно следили. Но самыми сложными были первые дни после рождения малышки. Мама-верблюдица отказалась кормить детеныша, не понимая, почему малышка ее преследует. Очень нервничала и не подпускала ее к себе.  Поначалу маленькую Ясю пришлось подкармливать козьим молоком, но сейчас мама-верблюдица кормит ее сама, а малышка все увереннее держится на ногах.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.