X

Иран разблокировал Ормузский пролив

16:50 17.04
Иран разблокировал Ормузский пролив

фото из открытых источников

 Глава МИД Ирана Аббас Аракчи  заявил, что благодаря вступлению в силу режима прекращения огня в Ливане судоходство через Ормузский пролив может идти без каких-либо препятствий, на период действия перемирия.

"Вместе с перемирием в Ливане проход для всех коммерческих судов через Ормузский пролив объявляется полностью открытым на весь оставшийся период перемирия по согласованному маршруту, о котором уже сообщила Организация портов и морского судоходства Исламской Республики Иран", - написал Аракчи.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил, что власти Израиля и Ливана согласовали десятидневное прекращение огня. Оно вступило в силу в ночь на пятницу.

Ситуация на юге Ливана осложняется тем, что Израиль вовлечен в конфликт не с ливанской армией, а с ливанским шиитским движением "Хезболла", которое не является стороной, заключившей перемирие.

Начиная с 28 февраля, когда начались военные действия США и Израиля против Ирана, Ормузский пролив был фактически заблокирован иранской стороной, переходы судов исчислялись десятками, в то время как до начала конфликта через пролив ежедневно проходили около 135 судов, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Fagot 17.04 в 21:56 #
    1

    Иран ничего не разблокировал, а позволил проход некоторым танкерам по безопасному фарватеру. Но, в случае определенных действий, террористического характера со стороны США и Израиля, просто приведет в действие План "В" и от Ормузского пролива останутся лишь долгие воспоминания, лет на 50, а возможно и больше. С бандитами и террористами следует вести себя именно так, по другому они не понимают.
    Эрдогану призадуматься.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.