Чего мы хотим от этого лета?
09:11
04.06
«Кафа» спросила об этом жителей и гостей Феодосии, и вот что они ответили.
Сергей: - Хочу пожелать Феодосии спокойного неба, чистого и теплого моря, и толпы туристов. Да, мы, местные, по-разному к туристам относимся, но когда пляжи забиты – это лето! (В скобках скажу, что Первый городской пляж летом таки будет забит под завязку, а куда нам еще?). И поменьше плохих новостей. А мы все равно дождемся, когда отремонтируют набережные в Феодосии и Коктебеле! Мария Владимировна: - Я хочу покоя. Чтобы не приходили эти смс о беспилотной угрозе, - ну я только нервничаю, но никуда же не побегу, потому бежать некуда. Оба подвала, на которых написано «Укрытие» в соседних домах наглухо закрыты, на них пыльные замки, так что это просто нервы себе мотать. Чего я жду от этого лета? Чтобы оно побыстрее прошло, и наступило следующее, - спокойное, светлое, теплое! Тамара: - Знаете, вот феодосийцы часто жалуются на ремонтные работы в городе. Отчасти их понять можно. Ну как же можно ремонтировать Дачу Стамболи 10 лет?!! Ну как можно на три года отключить Коктебель от пляжа и набережной? Сейчас, я думаю, что и нашу феодосийскую набережную точно до конца года в порядок не приведут – минус сезон. Но я все-таки оптимистка: делают, пусть и медленно, но делают же, и будет лучше, чем было. Хотя, что касается феодосийской набережной, как я посмотрю, не было бы хуже. Владимир: - Хочу, чтобы с бензином наладилось. Нет, я понимаю, что ходить пешком полезно, и вот уже учебный год закончился, мне не нужно сына в школу возить. Но все же хотелось бы, чтобы бензин вернулся на заправки. Потому что вот мы с семьей летом привыкли выезжать на пляж. Понятно, что на центральный пляж сейчас никак, а до Золотого пляжа пешком не дойдешь, нужно на машине. А машина без бензина почему-то не едет, понимаешь! Верните бензин на заправки! Иначе лето не наступит! Инна Сергеевна: - Я каждый год купаюсь в море 10 раз. Я хочу, чтобы эта традиция не нарушалась! В этом году я уже зашла в море, - и быстро выбежала, уж очень холодная вода, даже для июня очень холодная. Но первый шаг сделан. Я хочу, чтобы море прогрелось, чтобы мы могли купаться в нем. Ну а про набережную, которую разворотили, вам, наверное, уже много раз сказали, так что я каркать не буду. Нет, один раз каркну: испортили сезон! Марина: - Хочу спасибо сказать Феодосии за ее фонтаны. Да, я помню тот старый светомузыкальный фонтан, он мне очень нравился. Но этот, что построили на его месте, тоже очень приятный. Как дети там бегают, между струек, я сама чуть не сорвалась бежать тоже, но вовремя вспомнила, что на плече сумка, а в ней документы и телефон, - а намокли бы. Хороший фонтан, спасибо! А пожелать Феодосии на это лето что? Ну, побольше бы туристов, конечно, они же деньги приносят. Но с этим бензиновым кризисом, с разрушенной набережной, - каких туристов ждать? Но ищем плюсы: город теперь не для туристов, а для нас, феодосийцев! Мы же любим Феодосию всегда! Татьяна и Сергей: - Мы приехали в Крым на несколько дней отдохнуть. Очень разочаровал Коктебель, мы столько читали в интернете, что уж к этому лету там точно все доремонтируют, - увы. В Феодосии пришлись по музеям, очень здорово. А с пляжами тут тоже не задалось. Сейчас вот едем в Судак, там, говорят, все хорошо и без проблем. Виктор: - Феодосия в этом году удивила. Я был тут прошлый раз лет семь назад, и она запомнилась милым уютным городком, с прекрасной набережной, тихими скверами, чудесными музеями. Нет, музеи никуда не делись, а вот развороченная набережная сильно разочаровала. К морю не спуститься. Да, оно прекрасно, сделал много фото, но хоть руку в море опустить – а никак! Надеюсь, в следующий раз, когда я сюда приеду, тут будет более комфортно, и не будет стаи собак у Картинной галереи.
Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram. Новости по теме
|
|






Хорошее фото, ностальгирующее, ещё с тех совковых, кроваво-гэблявых времен, когда понятия "сезон", "бензин", "смс", "бездомные собаки" вообще не употреблялись в обиходе, когда плитка на новой набережной (1974 г.) была качественной и могла бы прослужить ещё хоть стопиццот лет, когда пляжи были просторные, чистые и доступные, когда не было на них тошнотворных "Морячек", "Веранд", огромного количества ларьков, всяких наливаек, перевёрнутых домов и прочих достижений эпохи бездарей, лодырей и безвкусицы, а 1-й городской пляж ещё не был изуродован новоиспеченными барыгами - строителями Нового мира истины, свободы и демократии. Когда на феодосийский ж.д. вокзал прибывало в сутки до 12 пар поездов дальнего следования, с вагонами для людей, а не для перевозки скота или гравия, как у Гранд Сервис Экспресс. А светомузыкальный фонтан на проспекте Ленина, представлял из себя прекрасное архитектурное сооружение, которое можно было элементарно реконструировать! Я уж промолчу про постоянно работавший в летнее время, фонтан Айвазовского и картинную галерею, с ещё не разворованными картинами, а шаловливые ручонки вороватых и профнепригодных руководителей города, архитекторов и строителей не касались самого комплекса зданий Дома Айвазовского...
Удивительно, как ещё не додумались в Фонтане Айвазовского открыть пивной ларек, а в самой картинной галерее оборудовать торгово-развлекательный центр. В никому не нужном, пустующем на 90% Почтово-телеграфном здании, на Галерейной улице, в самый раз разместить долгожданный приют для бездомных животных. На первом этаже собачки, на втором кошки! Но, это дело поправимое.
Хорошее фото, ностальгирующее, ещё с тех совковых и постсовковых времен, когда Крым был в составе Украины, а РФ соблюдала международные договора и никто там не помышлял о том, чтобы силой оружия захапать территорию соседей. Когда рынок ломился от дешевых продуктов, когда в АТБ можно было на 100 грн скупиться мясом, молочкой и проч. так, что пакет получался неподъемным. Теперь об этом можно только вспоминать, гордиться своим "величием" и не спать по ночам, слушая взрывы.