X

Крым покинул десятку популярных туристических направлений

09:00 сегодня
Крым покинул десятку популярных туристических направлений

Крым покинул десятку популярных туристических направлений

Крым, который в последние два года восстанавливал турпоток, в разгар летнего сезона столкнулся с топливным кризисом. В конце мая тут ввели ограничения на продажу бензина АИ‑95 и АИ‑92 из-за сбоев в доставке. Результат не заставил себя ждать: с 24 мая по 6 июня количество гостиничных бронирований в Крыму упало на 31% по сравнению с прошлым годом, в Севастополе — на 40%, а число отмен поездок выросло вдвое. Туристы, которые планировали добираться на полуостров на личных автомобилях или автобусах (а это, по данным местных властей, 76% гостей), массово переориентируются на Анапу. Эксперты опасаются, что в этом сезоне Крым может потерять до 3–4 млн отдыхающих, а восстановление топливного снабжения займёт не менее месяца, пишет "Коммерсантъ".

8 июня  топливный кризис в Крыму ударил по турпотоку в самый неподходящий момент — перед началом высокого сезона, который традиционно стартует после 20 июня. По данным системы управления гостиничными бронированиями Travelline, за две недели с 24 мая по 6 июня продажи размещения в Крыму сократились на 31% год к году, в Севастополе — на 40%.  Крым выпал из десятки самых популярных туристических направлений, на него приходится лишь 1,5% всех продаж.

Согласно сервису OneTwoTrip, количество бронирований отелей в Крыму с 1 по 7 июня сократилось в три раза. Вице-президент Ассоциации туроператоров Сергей Ромашкин отмечает, что снижение спроса прослеживается с середины первой недели июня, и в целом по рынку новых продаж стало на 5–10 тыс. в день меньше. Еще тревожнее динамика отмен: по данным Travelline, в Крыму аннулированы 79% ранее сделанных бронирований, в Севастополе — 71%. Основатель сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян говорит, что сейчас на два новых бронирования приходится десять отмен старых: «Никто не хочет попасть в ловушку из-за топливных проблем».

Автомобильный транспорт — основной способ добраться до Крыма, так как аэропорт Симферополя не работает из-за ограничений. По данным регионального министерства курортов и туризма, в 2025 году автобусы и личные машины использовали 76% гостей полуострова. От последней заправки перед Крымским мостом до популярных курортов вроде Феодосии или Ялты — 250–300 километров, что затрудняет поездку без возможности дозаправиться.

Глава Севастополя Михаил Развожаев 7 июня сообщил, что свободная продажа АИ‑92 возобновлена на трёх АЗС, но ранее он прогнозировал, что сложности с доставкой топлива на полуостров могут сохраняться минимум месяц.

Эксперты расходятся в оценках последствий. Если проблему удастся решить до начала высокого сезона (после 20 июня), то общий объем продаж по итогам сезона сократится на несколько процентов. Алексан Мкртчян дает более пессимистичный прогноз — Крым в этом году может потерять 3–4 млн туристов. Он сомневается, что ситуация с топливом в этом сезоне нормализуется. Путешественники, вероятнее всего, переориентируются на Анапу — тем более что в прошлом году Крым, наоборот, выиграл из-за проблем с мазутом на черноморском побережье рядом с этим городом. «В этом году ситуация, видимо, будет обратная», — заключает Сергей Ромашкин.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.