X

В Крыму отметили 227-летие Пушкина

08:02 сегодня
Ежегодно 6 июня в Крыму отмечают День рождения Александра Пушкина. Этот год не стал исключением.
В Крыму отметили 227-летие Пушкина

В Крыму отметили 227-летие Пушкина

Накануне 4 июня 2026 года в Коктебельской детской школе искусств прошел концерт выпускников, на котором учащиеся класса театрального творчества дали спектакль «Шекспировы духи» по малоизвестной пьесе Вильгельма Кюхельбекера. 

Пьесу-шутку «Шекспировы духи» Вильгельм Кюхельбекер написал в 1825 году и посвятил ее своим лицейским друзьям Александру Пушкину и Антону Дельвигу. Своему лицейскому братству поэт и драматург В. Кюхельбекер посвятил множество произведений, в том числе поэму «Поэты»:   

О други! песнь простого чувства
Дойдет до будущих племен -
Весь век наш будет посвящен
Труду и радостям искусства…

После декабрьского восстания Вильгельм Кюхельбекер был приговорен к казни, которую заменили на 10 лет тюрьмы и ссылку в Сибирь. Поэт-декабрист был в опале. Его произведения были под запретом. Только благодаря помощи Александра Пушкина, удалось напечатать несколько работ под другими именами. В конце января 1846 года В. Кюхельбекеру и его семье разрешили обосноваться в Тобольске. По пути к новому месту жительства он ненадолго заехал к своему лицейскому товарищу Ивану Пущину и оставил ему литературное завещание. В августе 1846 года, через пять месяцев после прибытия в Тобольск, Вильгельм Кюхельбекер умер. 
Учащиеся класса театрального творчества Коктебельской ДШИ с большим вдохновением окунулись в работу над спектаклем с сюжетом пушкинской эпохи. В главном герое очевидны черты самого автора, который сделал множество переводов произведений Шекспира. Роли поэтов исполнили выпускники Александр Астахов и Рифат Зимин, а их сестер выпускницы Нина Шушунова, Варвара Рыбьянова и Эвелина Мамыка.  
В Крыму День рождение А. Пушкина отпраздновали по-разному, например, на набережной в Ялте состоялся бал. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.