X

19 июня – Всемирный день прогулки

07:17 сегодня
19 июня – Всемирный день прогулки

19 июня – Всемирный день прогулки

 

Впервые праздник отмечен в 1979 году в Мичигане (США) в ответ на растущую популярность бега трусцой. Идея была в том, чтобы побудить людей замедлиться и начать ценить мир вокруг.

Отпраздновать этот день может каждый. Нужна только удобная одежда, комфортная обувь и можно отправляться на праздничную прогулку. Прогулка - самый доступный вид ходьбы. Не нужно никуда спешить, можно не приобретать никакое оборудование, специальную одежду, разве что удобную обувь.

Для того, чтобы превратить ходьбу в полезное для здоровья упражнение, следуйте этим советам:

- не забывайте о правильной осанке (держите голову высоко, смотрите вперед, а не вниз; шея, спина и плечи должны быть расслаблены, а не подняты и напряжены);

- взмахи руками делайте свободно, немного согнув их в локтях;

- слегка напрягите мышцы живота, держа спину прямо, не сгибаясь вперед или назад;

- распределяйте нагрузку равномерно, ходите плавно, опираясь на пятку, а затем на пальцы ног;

- дышите носом, не разговаривайте во время ходьбы;

- рассчитывайте длину маршрута так, чтобы хватило сил на обратную дорогу.

Кроме того, прогулка должна быть безопасной для здоровья. Проводя время на природе, не забывайте о риске присасывания клещей. Клещи обитают на траве и низко растущих кустарниках.

Сотни медицинских исследований подтверждают, что регулярные упражнения очень полезны для здоровья. Частые прогулки - те же упражнения. Ходьба снижает факторы риска сердечных заболеваний, такие как уровень холестерина, артериальное давление, а также помогает защитить от деменции, заболеваний периферических артерий, ожирения, диабета, депрессии, рака толстой кишки и даже от эректильной дисфункции.

Исследования показывают, что у людей в возрасте от пятидесяти до шестидесяти лет, которые регулярно занимаются спортом, вероятность смерти в течение следующих восьми лет на 35% ниже, чем у ровесников, отказавшихся от физической активности. Заметили, что во время прогулки настроение улучшается? Чем больше шагов, тем лучше настроение. Ходьба способствует выработке эндорфинов - «гормонов радости», которые по совместительству обладают болеутоляющим эффектом.

Ходьба приводит в тонус мышцы ног, живота - и даже мышцы рук, если используются утяжелители или палки. При быстрой 30-минутной прогулке можно потратить 200 килокалорий, что полезно для контроля веса и профилактики ожирения. При чередовании ходьбы в спокойном темпе с ускорениями, замедлениями, расход калорий будет более выраженным.

Исследование 6000 женщин в возрасте 65 лет и старше, показало, что ухудшение памяти, связанное с возрастом, было ниже у тех, кто больше ходил. У женщин, проходящих 3 км в день, память ухудшилась на 17%, в то время как у женщин, которые проходили менее 1 км в неделю, она снижалась на 25%. Что касается мужчин, в возрасте от 71 до 93 лет, которые ходили более 1 км в день, они имели риск развития деменции и болезни Альцгеймера в два раза ниже, чем те, кто меньше ходил.

10000 шагов в день. На самом деле нет универсальной нормы по количеству километров или шагов. Сколько комфортно, столько и ходим. У каждого человека может быть своя норма.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.