X

Феодосийские производители яиц дождались прохлады и подняли цены

10:14 01.09
- Вы на рынке давно были? Яйца уже по восемь гривен, - возмущалась, позвонив в понедельник в редакцию, феодосийка Альбина Макарова. – Еще позавчера десяток стоил 3,60.
Феодосийские производители яиц дождались прохлады и подняли цены

Феодосийские производители яиц дождались прохлады и подняли цены

Найти производителей яиц и оптовых поставщика оказалось непросто. Эти данные должны содержаться в сертификатах качества продукции, но ни у одного продавца из восьми феодосийских магазинов, которые обошел корреспондент «Кафы», их не оказалось. Сотрудники некоторых магазинов вообще не слышали о повышении цен. В одном из них, узнав об этом, поняли, почему покупатели за два часа смели яйца по 5,50 грн.

На рынке яйца сейчас продают по цене от 7 до 8 грн., домашние - от 13 до 15 грн. за десяток.

Сотрудник птицефабрики ООО «Волновахская» Акоп Акопян пояснил «Кафе», что с недавнего времени много яиц украинских фабрик идет на экспорт, что влияет и на цены на внутреннем рынке.

- В среднем себестоимость яйца составляет 3,6 гривен, но летом они стоили дешево из-за того куры хорошо неслись, а яйца в жару негде было хранить, - сказал А. Акопян.

По его словам, теперь жара спала, и у производителей появилась возможность поднять цены.

Рыночные продавцы домашних яиц оправдывают повышение цен тем, что подорожала пшеница, кроме того, куры сейчас стали хуже нестись.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.6 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.