X

Феодосии – 2555

10:02 сегодня
Основными праздничными площадками «Дня города – 2026» стали Музеи древностей и Грина, а также Центральная городская библиотека.
Феодосии – 2555

Феодосии – 2555

Феодосии – 2555 Феодосии – 2555 Феодосии – 2555 Феодосии – 2555 Феодосии – 2555 Феодосии – 2555 Феодосии – 2555 Феодосии – 2555 Феодосии – 2555

В субботу, 25 июля, Феодосия отметила свое 2555-летие. Официальные и прочие торжества начались еще накануне. Так, в пятницу в картинной галерее получили награды  горожане, достигшие самых весомых результатов в профессиональной и общественной деятельности, внесшие наибольший вклад в социально-экономическое развитие своего города, добившиеся по-настоящему позитивных изменений и улучшения жизни земляков. 

Основное же праздничное мероприятие самого «Дня города-2026» состоялось в Музее древностей и началось с торжественного открытия выставочной экспозиции «Феодосии – 2555 лет». Музейщики напомнили новой выставкой об исторической традиции празднования «Дня города Феодосия», берущей свое начало в 1971 году. Ровно пятьдесят пять лет назад, по случаю 2500-летия города, многие жители Богом Данной стали активными участниками проведения первого «Дня города». Спустя два десятка лет, в 1991-ом, ко дню рождения величайшего из феодосийцев, знаменитого художника и непревзойденного мариниста Ивана Константиновича Айвазовского (29.07.1817 – 2.05.1900) городским советом было принято решение «О ежегодном проведении и праздновании Дня города в последнюю субботу июля». С тех, в общем-то, недавних пор и сложилась традиция встречи главного праздника города Феодосии. 
На выставке Музея древностей представлены редкие книги, эксклюзивные документы, старые фотографии, авторские рисунки, памятные поздравительные адреса и разнообразные сувениры. Многие экспонаты посвящены празднованию того самого первого «Дня города» 1971 года. Среди них — фотоснимки, запечатлевшие во времени руководство города, почетных граждан Феодосии, руководителей предприятий и простых жителей, участвовавших в самом первом празднике. Также представлены исторические издания, фотографические и художественные альбомы, буклеты, почтовые марки, открытки и конверты, выпущенные к этому событию. Кроме того, на выставке можно увидеть портрет молодого Айвазовского и литографию портрета Ивана Константиновича от 1903 года. Среди экспонатов — памятные подарки и ценные сувениры из разных городов, подаренные нашему городу. Не обошлось и без любопытных предметов, связанных с главными достопримечательностями города. Такими, как башня Константина XIV века, средневековая генуэзская крепость, Дача табачного магната Стамболи и другими историческими и культурными объектами. 
На открытии выставки перед многочисленными гостями с поздравительными и приветственными речами выступили: советник председателя Горсовета Анжела Сердюкова, краеведы Татьяна Голуб и Александр Туров, писатель Александр Альянаки, издатель Дмитрий Лосев и прочие всеми уважаемые феодосийцы. Выставка «Феодосии – 2555 лет», равно, как и все другие временные и постоянные экспозиции, а нужно отметить, что все они несомненно заслуживают внимания зрителей, доступны в ближайшее время в часы работы Музея древностей (6+). Адрес: проспект Айвазовского, 11. 

 

А теперь перенесемся в Центральную городскую библиотеку имени Грина, ко Дню города здесь была подготовлена самая насыщенная праздничная программа. Так и название обязывало: «Путешествие в город Айвазовского». А тут и видеовернисаж «Морское настроение: величественные шедевры Ивана Айвазовского». Так как Феодосия — это, прежде всего, гавань и порт, а благодаря мужеству и отваге военных моряков она стала еще и Городом воинской славы, то устный журнал «Флотом военным гордится Россия», как нельзя кстати. Ну и час краеведения, посвященный местному самоуправлению, «Городские головы уездного города Феодосия Таврической губернии 1790-1920» не мог не вызвать интереса публики. Плюс экскурс в историческое и культурное наследие нашего города - «Памятники Феодосии». Гости в День города смогли увидеть также интересные и редкие издания из фондов библиотеки. На полках, столах и стеллажах книжные выставки «Почетные граждане Феодосии», «Великий маринист», «Путешествие сквозь века: городские истории». 

Феодосийский литературно-мемориальный музей Александра Грина начал свой «День города-2026» в пятницу, 24 июля, потрясающим концертом  меццо-сопрано певицы Софии Дибо «Открылася душа». На следующий день традиционно богатая праздничная программа от гриновцев продолжилась детской викториной «Знаете ли вы Феодосию?», показом авторского фильма музейщиков «Феодосийская квартира Александра Грина на Галерейной» и торжественным открытием выставки скульптуры. Выставка скульптурных и графических работ «Мое горячее сердце» посвящена восьмидесяти пятилетию со дня рождения известного скульптора Татьяны Гагариной. Ну и 2555-летию Феодосии, конечно же. На выставке представлены работы Татьяны Алексеевны из собрания старокрымского Литературно-художественного музея. 

Более сотни предметов, которые знакомят с жизнью и творчеством скульптора, художника и поэта Гагариной. В экспозиции – фотографии из семейного архива и художественные произведения. «Мелкая пластика», декоративно-прикладные и графические изделия. На рисунках Татьяны Алексеевны изображены улочки Феодосии и окрестности Коктебеля. Мелкая пластика представлена серией работ «Материнство» и «Андреевский рынок». Украшением выставки стали личные вещи Татьяны и ее керамические бусы. Уникальные изделия ручной работы демонстрируют разнообразие стилей и техник мастерицы. 
Справочная информация. Татьяна Гагарина родилась в Коктебеле. Училась в Симферопольском художественном училище имени Николая Самокиша и в Ленинградском художественном институте имени Репина на скульптурном факультете. Ее дипломная работа «Лучник» была посвящена творчеству Александра Грина. Татьяна Алексеевна также автор бюста Александра Степановича, установленного во дворе Дома-музея писателя, и скульптуры «Бегущая по волнам» на его могиле в Старом Крыму. 
Все желающие могут лицезреть не только скульптурные, что случается, нужно отметить крайне редко, но и графические произведения, а также познакомиться с поэтическим творчеством мастера. Выставка «Мое горячее сердце» доступна до 23 августа (18+). Адрес: улица Галерейная, 8. 

В День 2555-летия города многие феодосийские музеи, в том числе и «Верховный Хам изобразительного искусства Крыма» - галерея Айвазовского, не только предоставили свои площадки для его празднования, но и устроили посетителям бесплатный вход. Как подобает городским «Книжным храмам», они тоже не остались в стороне. Каждая библиотека подготовила свою праздничную программу или, как минимум, книжно-иллюстративную выставку. Так, очень интересную встречу своим читателям подготовила библиотека Семена Пивоварова – краеведческую беседу «Старые улицы Феодосии». Ну, и городской Дом культуры тоже отличился. Регулярные художественные мастер-классы для всех желающих и детские интерактивные игры, выставки и «живой» проект «Общая картина» от всех желающих художников. Не смотря на все ограничения в проведении культурно-массовых мероприятий, город Феодосия отметил свое 2555-летие достойно и увлекательно. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.