X

Пляж Двуякорной бухты  (фоторепортаж)

17:05 сегодня
Если в бухте Провато штормит, то искупаться можно в Двуякорной.
Пляж Двуякорной бухты

Пляж Двуякорной бухты

Пляж Двуякорной бухты

Пляж Двуякорной бухты

Пляж Двуякорной бухты

Пляж Двуякорной бухты

Пляж Двуякорной бухты

Пляж Двуякорной бухты

Пляж Двуякорной бухты

Пляж Двуякорной бухты

Пляж Двуякорной бухты

Пляж Двуякорной бухты

Пляж Двуякорной бухты

Пляж Двуякорной бухты

Пляж Двуякорной бухты

Пляж Двуякорной бухты

Любимый многими местными жителями и гостями Крыма поселок Орджоникидзе неизменно привлекает любителей морского купания. Но море есть море, и оно может преподносить не очень приятные для купальщиков сюрпризы. Такие, например, как шторм. Или пусть даже не шторм, а достаточно большие волны, делающие заход в воду некомфортным. И если на Центральном пляже Орджоникидзе входишь в море по песочку, то на соседнем «Агатовом» пробираешься между камнями. Правда иногда здесь бывает и волна поменьше. Хотя эти два соседних пляжа бухты Провато разделяет всего лишь гора Васюковка (в народе – «Васька»). Однако сегодня Агатовый пляж не порадовал, легкий шторм. К тому же тут еще и крутой лестничный спуск-подъем. Разрушенную стихией лестницу, кстати, починили. И кафе здесь тоже открылось. Какой-никакой, а все-таки сезон. 

Но стоит лишь переместиться на другую окраину поселка и попадаешь в условия идеальные для купания. Волны почти нет. Речь идет, конечно же, о пляже Двуякорной бухты. Сама бухта начинается под Феодосией и тянется от мыса Ильи до мыса Киик-Атлама. А еще Киик-Атламу называют полуостровом. Само название переводится с крымскотатарского, как «прыжок дикой козы». Еще есть версия, что название восходит к национальному блюду из слоеного теста, по аналогии со слоистыми обрывами мыса. В советское время на этой площади (около шести квадратных километров) и возник поселок Орджоникидзе, население которого трудилось на военном заводе «Гидроприбор». В лучшие годы число жителей поселка превышало четыре тысячи человек. 
Вернемся же на сам пляж Двуякорной бухты. Главный плюс Двуякорной – здесь почти всегда малолюдно. Дорога сюда от центра поселка около трех-четырех километров.

Проезд по грунтовой дороге от трассы более-менее сносный. Найти место рядом с пляжем, где удобно припарковать машину, труда не составит. Виды открываются чудесные. Не оставляет сомнений, что Максимилиан Волошин не раз писал тут свои знаменитые акварели. Еще один плюс этого пляжа - ровное, пологое дно. Сам пляж галечный и в полосе прибоя тоже есть камни, но они не очень большие. Заходить в море и выходить из него удобно, а преодолев метров пять, ноги уже на приятном песочке. Даже дети легко входят и выходят из воды. Глубина начинается не сразу, так что купание здесь довольно безопасное. 
Конечно, пляж этот дикий, спасателей нет, как и прочей цивилизации. Магазин и общепит все же есть. Ведь с одной стороны пляжа стоят многоэтажки курортного пансионата, с другой - комплекс апартаментов для отдыхающих. Тут же возникает резонный вопрос: «Куда из них сливаются канализационные стоки»? А ведь недавно в Орджоникидзе ввели в эксплуатацию современный комплекс очистных сооружений. Вода в бухте Провато стала чище. В Двуякорной тоже вроде чистая вода. Но вот подключено ли к очистным водоотведение из этих отдаленных от поселка эллингов и гостиниц? 

Зато на диком пляже можно поставить палатку на берегу и жить в свое удовольствие, никаких денег за это платить не надо. Некоторые так и поступают. Хотя тут нет ни туалетов, ни душей, ни пресной воды. Тем не менее, дикари как-то выкручиваются, на то они и «дикари». И мусор нигде не валяется, видимо, дикари культурные пошли. Кое-кто приехал на автодомах, дополнив их тентами и палатками, а то и туалетами палаточного типа. 
Сегодня в Двуякорной бухте почти штиль, повезло. Хотя из-за частых ветров эта бухта считается неспокойной. Недаром ее так и назвали – Двуякорная. Кораблям было мало одного якоря, чтобы удержаться на месте. Нередко бывает так, что в «Провато» полный штиль, а «Двуякорную» штормит. В общем, варианты морского купания в Орджоникидзе есть всегда. Было бы желание! 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.