X

Объявили лауреатов Нобелевской премии по экономике

14:11 сегодня
Объявили лауреатов Нобелевской премии по экономике

Фото Getty Images

Лауреатами премии Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля за 2026 год стали американские ученые Роберт Холл и Майкл Вудфорд. В Нобелевском комитете сообщили, что премия вручается за микроэкономические основы макроэкономической стабилизации.

В пресс-релизе поясняется, что ученые разработали новые макроэкономические модели, которые значительно улучшили возможность проводить эффективную стабилизационную политику. На основе этих моделей своевременные меры фискальной и монетарной политики могут смягчить экономические пики и спады.

В прошлом году премию получили американец Джоэль Мокир, француз Филипп Агьон и канадец Питер Хоуитт – за объяснение инновационного экономического роста.

Нобелевской премии по литературе за 2026 год удостоилась канадская писательница Энн Карсон, лауреатами премии по химии стали французский ученый Анри Каган и японский ученый Кенсо Соаи, Нобелевской премией по физике отмечен Фрэнсис Хальцен, в номинации "физиология и медицина" победили американский ученый Карл Дейссерот и ученые из Германии Петер Хегеман и Георг Нагель.

  • В 2026 году Нобелевской премии исполняется 125 лет. К юбилею Нобелевский фонд увеличил призовой фонд до 12 млн крон (около $1,2 млн). В том случае, если лауреатами станут несколько человек, сумма делится поровну между ними. Лауреаты также получают дипломы и нобелевские медали. Награды традиционно будут вручены в Стокгольме и Осло 10 декабря – в день смерти Альфреда Нобеля.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Шехерезада Петровна сегодня в 14:32 #
    0

    Странно, что среди награжденных снова нет Трампа, самого выдающегося экономиста всех времен и народов среди барыг и самого мощного барыги среди экономистов. И это, после 12 (двенадцати) мировых, эпических побед над всеми и над вся.

    Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.