X

В Севастополе ни одна школа не отвечает нормам пожарной безопасности

09:51 14.09
В Севастополе почти все учреждения образования не отвечают в полном объеме нормам и правилам пожарной безопасности.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Севастополе.

По информации пресс-службы, по итогам проверок МЧСниками выявлено более 1400 нарушений требований пожарной безопасности, к административной ответственности привлечены 77 должностных лиц. В ходе проверок выяснилось, что большинство школ не обеспечены огнетушителями, на окнах установлены глухие решетки, а после проведения косметических ремонтов в школах стены на путях эвакуации облицованы материалами, которые в случае пожара выделяют токсические продукты горения.

«Более чем в 30 школах электрические сети эксплуатируются с нарушением требований правил устройства электроустановок и правил пожарной безопасности, в 6 учреждениях образования в подвальных помещениях складировали горючие материалы и мебель, что категорически запрещено, — рассказали в пресс-службе. — В 90% школ отсутствует или находится в неисправном состоянии система автоматической пожарной сигнализации».

В севастопольском Главке МЧС отметили, что причина всех нарушений — в недостатке средств. По данным пресс-службы, управление образования и науки Севастопольской городской государственной администрации разработало Региональную программу обеспечения пожарной безопасности в заведениях образования, однако она остается несогласованной Севастопольским городским советом. В этой связи в пресс-службе предупредили, что нарушения и недостатки в обеспечении пожарной безопасности могут привести к возникновению пожара, препятствовать его тушению и эвакуации людей.

В МЧС Севастополя добавили, что в 2009-2010 учебном году на местных объектах образования и науки произошло три пожара: во вспомогательном помещении школы-интерната №7, на территории детского учебного заведения №20 и в школе №11.

Контекст-Крым

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.