X

Японский космический аппарат стартует к спутнику Марса

12:41 сегодня
Японский космический аппарат  стартует к спутнику Марса

фото из открытых источников

Японский межпланетный космический аппарат MMX (Martian Moons eXploration) в понедельник стартует с миссией к спутнику Марса Фобосу, в ходе которой он должен будет собрать образцы его грунта и доставить их на Землю, сообщает Японское аэрокосмическое агентство (JAXA).

Запуск аппарата массой 4480 кг с помощью тяжелой ракеты H3 будет осуществлен с космического центра на острове Танэгасима на юго-западе Японии.  Космический аппарат состоит из трех модулей: двигательного модуля для торможения при выходе на орбиту Марса, посадочного модуля с оборудованием для забора проб и возвращаемого модуля, который доставит образцы грунта на Землю. На борту MMX семь научных инструментов. Среди ключевых - инфракрасный спектрометр MIRS, лазерный высотомер LIDAR и гамма-спектрометр MEGANE, предоставленный NASA.

Прибытие зонда к Марсу ожидается примерно в августе 2027 года. Аппарат проведет несколько лет на орбите вокруг Фобоса, а также второго спутника Марса Деймоса, изучая их. Забор проб грунта с Фобоса запланирован на 2029 год. Перед началом операции зонд выпустит на его поверхность мини-ровер IDEFIX массой 30 кг, созданный JAXA совместно с французским космическим агентством CNES и немецким DLR. Ровер должен будет обследовать поверхность Фобоса и помочь выбрать место для забора грунта.  После этого капсула с образцами будет отправлена на Землю. Она должна приземлиться в Австралии в 2031 году.

Основная цель миссии - выяснить происхождение спутников Марса, найти возможные следы древней микробной жизни и отработать технологии для будущих пилотируемых полетов на Марс.

Главный вопрос, который предстоит решить ученым, являются ли Фобос и Деймос астероидами, захваченными гравитацией Марса миллиарды лет назад, или они образовались из обломков, разлетевшихся после столкновения крупного тела с Красной планетой. Изучение химического состава полученных образцов грунта Фобоса должно помочь ученым получить ответ, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.