X

В Феодосийской финансово-экономической академии увековечат Гагарина

09:13 28.09
В середине октября на здании Феодосийской финансово-экономической академии откроют мемориальную доску Юрию Гагарину. Увековечить космонавта решило руководство академии, так как выяснило, что в 60-е годы в здании располагался Летно-испытательный центр (ЛИЦ), где работал первый космонавт.
В Феодосийской финансово-экономической академии увековечат Гагарина

Юрий Гагарин

Как сообщили в пресс-службе исполкома, комитет по топонимике Феодосийского исполкома согласился с предложением финансово-экономической академии разместить на здании академии мемориальную доску космонавту Юрию Гагарину. Во время изучения истории здания выяснилось, что с 1963 по 1967 годы там находился ЛИЦ, где Гагарин занимался исследовательской работой.
Начальник Феодосийского Управления культуры Тамара Стеблюк отметила, что в здании когда-то был Дом пионеров, а в нем – «очень сильный» кружок авиамоделирования, но нет документальных подтверждений того, что там были классы ЛИЦ. 
- Впрочем, есть свидетельства и воспоминания очевидцев: Александра Васильевича Преснякова и других летчиков-офицеров, - рассказала она «Кафе». 
Также Т. Стеблюк добавила, что мемориальная доска уже готова, затраты на ее изготовление и размещение взял на себя вуз.
- Это не просто табличка с надписью, а очень интересная работа: на фоне летящей ракеты портрет-барельеф Гагарина и памятная надпись, - сказала Тамара Александровна. 
Как отметили в пресс-службе исполкома, мемориальную доску планируют установить 15 октября, ее размер 125х45 см, автор – феодосийский скульптор Валерий Замеховский

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.