X

На очистные Коктебеля нет денег

08:42 27.11
Строительство очистных сооружений в Коктебеле – один из самых актуальных вопросов для поселка. Сбором средств и выполнением работ занимается предприятие «Астрал». Его директор Николай Губенко рассказал «Кафе», как начиналось строительство очистных сооружений и почему оно сейчас заморожено.
На очистные Коктебеля нет денег

Этот район Коктебеля расположен у самого подножья Карадага. Дорогие земельные участки интенсивно застраиваются частными домами-гостиницами, однако централизованной канализации здесь нет, поэтому по-старинке жители пользуются выгребными ямами

- К концу 90-х я, как патриот Коктебеля, понял, что без центрального канализования поселка его развитие как цивилизованного курорта обречено. Поэтому предложил местной власти поддержать мою инициативу по  строительству очистных сооружений, - сказал Николай Губенко. - Первая и главная проблема, с которой пришлось столкнуться, - это полное отсутствие финансирования. Для привлечения инвесторов и государственной поддержки нужен был проект, прошедший все экспертизы и согласования. По поручению исполкома моя фирма выступила заказчиком проекта и полностью его профинансировала, а в 2000 году было получено положительное заключение инвестэкспертизы. В проекте использовались разработки украинских ученых, он был экономически выгоден, но денег на его воплощение не нашлось. Депутаты следующего созыва отложили его «по причине отсутствия действующих аналогов», тогда по полученному от поссовета техническому заданию мы разработали другой проект, в основе которого уже лежали европейские технологии. Пройдя все заключения и согласования, в 2004 году мы получили положительное заключение государственной экспертизы. Финансировало новый проект  также мое предприятие.

По данным Н. Губенко, собственником очистных сооружений является поселковый совет, который для привлечения инвестора предложил в аренду 2 га земли и оценили ее в 3,6 млн грн. Соучредителем «Астрала» стало коммунальное предприятие (КП) «Коктебель».

- После подписания договора с поселковым советом мы столкнулись с проблемой отсутствия начального финансирования. В 2004 году, на свой страх и риск, под залог личного имущества мы выступили гарантами кредита на миллион гривен. Мы окунулись в строительство с надеждой завершить его в ближайшее время, - уточнил Николай Борисович. - Был заключен контракт с поставщиком технологического оборудования из Чехии. На привлеченные от инвесторов средства закупили оборудование, которое сейчас хранится на складе КП «Коктебель». Одновременно поссовет разрабатывал проект канализационных сетей поселка, но пройти госэкспертизу он не смог. Тогда мы включились и в эту работу, которая уже близка к завершению. Мы успели освоить более половины стоимости очистных сооружений, но деньги закончились, так как грянул кризис. Однако продолжаются поиски генерального инвестора, подписаны договора о намерениях с иностранными инвесторами, но их отпугивает политическая нестабильность и затянувшийся кризис.

Николай Губенко подчеркнул, что больше земли на эти цели выделено не было, несмотря на все его старания.

- Постоянный член депутатской земельной комиссии неоднократно публично озвучивал, что будто бы выделялись земельные участки на продолжение строительства. По моему требованию была создана депутатская группа, которая так и не обнаружила подтверждения этой клеветы, - подчеркнул директор «Астрала». – Но в предвыборной агитации эта тема вновь обрела второе дыхание.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.