X

Крымчане стали меньше подрываться на петардах и салютах

14:37 29.12
Сегодня в редакции "Комсомольской правды в Крыму" состоялся круглый стол со специалистами сфер здравоохранения, представителями милиции и МЧС, посвященный обсуждению новогодних проблем, связанных с использованием петард и фейерверков.
Крымчане стали меньше подрываться на петардах и салютах

Крымчане стали меньше подрываться на петардах и салютах

Наверное, одним из главных атрибутов Нового года, помимо ёлки, является новогодний салют, который граждане устраивают своими силами: в ход идут всевозможные фейерверки и различные петарды. Вот только бывает, что новогодний праздник может окончиться для человека совсем непразднично.
Безусловно, новогодние салюты доставляют радость, но при этом не стоит забывать о том, что в руках - далеко не игрушка. Не редко при использовании пиротехнических изделий страдают дети, которых родители оставили без присмотра, увлекшись празднованием, а также взрослые, взявшиеся запускать петарды и фейерверки в нетрезвом состоянии.
Чтобы минимизировать возможные неприятности, следует, в первую очередь, избегать стихийной торговли пиротехническими изделиями и покупать их  в специализированных местах: магазинах, отделах, секциях, где продавец может предъявить сертификат качества. Затем перед использованием приобретенного товара следует не полениться и прочитать на упаковке его применение. Что уж говорить о петардах и фейерверках, когда имеются случаи получения травм пробкой из-под шампанского.
Правоохранительные органы стараются уберечь граждан от некачественной продукции, создавая мобильные группы по выявлению фактов незаконной реализации пиротехнических средств. Но при этом человек, решивший запустить салют или взорвать петарду, все равно должен понимать, что в случае его пренебрежения возможны последствия.
Травмы от применения пиротехнических изделий бывают как средней тяжести, так и очень тяжелой: чаще всего страдают кисти и лицо. При этом в новогоднюю ночь не редко случаются пожары (например, в прошлом году таких произошло около десяти).
Однако в использовании людьми петард и фейерверков видна положительная тенденция: еще пять лет назад в больницы в новогоднюю ночь обращалось куда большее количество граждан.
Фото из интернета

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.