X

Артисты Крымской филармонии обвиняют министра культуры в покушении на свою зарплату

15:45 28.01
По словам артистов, их труд собираются оценивать в заработную плату уборщиц.
Артисты Крымской филармонии обвиняют министра культуры в покушении на свою зарплату

Академический симфонический оркестр Крымской филармонии

В происходящем произволе коллектив Крымской филармонии обвиняет министра культуры и искусств АРК Татьяну Умрихину, которая распорядилась с первого февраля уменьшить заработную плату вдвое – до 900 гривен (сейчас она составляет около 1800-2000 грн.). И это несмотря на то, что в 1994 году приказом министра культуры Украины Ивана Дзюбы артистам и руководителям Крымской филармонии увеличили должностной оклад на 100%. Сейчас его, по сути, пытаются отменить.
Благодаря большому вкладу в развитие музыкальной культуры артисты Крымской филармонии в течение 15 лет получали повышенную заработную плату. Причем, это единственная филармония на Украине, удостоившаяся такой привилегии.
Однако в прошлом году в Крымскую филармонию по указу Татьяны Умрихиной была прислана проверка по причине перерасхода бюджетных средств в размере более пяти миллионов гривен. Проверка Контрольно-ревизионным управлением Крыма длилась полтора месяца, в ходе которой никаких нарушений найдено не было. И тогда, по заявлению руководства филармонии, проверка уцепилась за повышенные оклады работников.
После чего Крымская филармония подала иск в симферопольский суд и выиграла дело. КРУ, правда, на этом не успокоилось и подало аппеляцию, разбирательство по которой пройдет 15 марта.
Руководство филармонии надеется на поддержку президента Украины, который совсем недавно -14 декабря 2010 года – подписал закон «О культуре», призванный защищать культуру Украины от произвола чиновников. Артисты Крымской филармонии написали обращение Виктору Януковичу с просьбой отреагировать на сложившуюся ситуацию. Также руководители филармонии надеются, что министра культуры и искусств АРК Татьяну Умрихину попросят уйти в отставку.
Фото ЯлтаТВ

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.