X

В Керчи замерзло море

09:21 02.03
Феодосийскому заливу оледенение не грозит
Tатьяна Магомаева, Алла Романова
В Керчи замерзло море

В Керчи замерзло море

С начала февраля в Крыму ощутимо похолодало. Метеорологи рассказывают, что Керченский пролив покрыт ледяной коркой толщиной 5-7 см. При этом оледенение не препятствует судоходству – фарватер свободен. Но Феодосийскому заливу, который замерзает только в самые суровые зимы, оледенение не грозит.

Лед не мешает судам

В Керчи с начала февраля установилась холодная погода, когда в  ночное время столбик термометра временами опускался до 8-9 градусов мороза. Как утверждают сотрудники метеослужбы,  низкие температуры сохранятся еще на протяжении недели.

Светлана Головненко, начальник метеостанции, расположенной в поселке Опасное, рассказала «Кафе» о ситуации в Керченском проливе, покрытом ледяной коркой, толщина которой достигает 5-7 см. 

- Азовское море и пролив скованы льдом на расстоянии примерно 1,5 километров от берега, но фарватер свободен и суда могут беспрепятственно идти своим курсом, - уточнила С. Головенко. - По своему обычному расписанию совершают рейсы и паромы, связывающие Крым и Кубань. Наши коллеги, работающие в селе Заветное, сообщили, что началось обледенение береговой полосы Черного моря и акватории мыса Чауда.

По словам метеоролога, в прошлом году ледостав на море длился всего три дня, а наиболее продолжительный «ледниковый период» на Азове сохранялся, как подтверждают служебные сводки, в 2005 году. Тогда, по сведениям Светланы Ивановны, море было сковано льдом с января по апрель, а морозы в Крыму достигали в отдельные дни 20 градусов.

По сообщениям СМИ, в третий раз  с начала зимы обледенело Азовское море – толщина льда в некоторых местах достигает 20 см.по прогнозам синоптиков, лед там продержится до второй декады марта. Из-за сильного ветра временно ограничили рейсы парома из Крыма в Россию.

Залив не замерзнет

На Феодосийской морской гидрометеорологической станции рассказали, что оледенение Феодосийскому заливу сейчас не грозит, а Керченский пролив оледенел, потому что там вода более пресная.

- В последний раз вода в Феодосийском заливе замерзала в феврале 1972 года – тогда замерзла часть залива и акватория порта, толщина льда была 20 сантиметров, - сообщил заместитель начальника Феодосийской морской гидрометеостанции Владимир Зайцев. – В прошлом веке залив замерзал трижды: в 1972, 1954 и 1929 году.

Он рассказал, что залив замерзает при температуре морской воды от –7 до –1,1 градуса. Когда море охлаждается до –0,7 градусов, в воде появляется лед.

- Чтобы залив заледенел, зима должна быть очень суровой, как, например, в 1954 году. Той зимой среднесуточная температура воздуха в феврале была –11,6 градусов. При том, что в этом году среднесуточная в феврале +1,4 градуса. Среднемесячная температура морской воды в заливе той суровой зимой была –0,6 градуса, а в этом феврале +7,4 градуса, - пояснил В. Зайцев.

О зиме 1972 года поделилась воспоминаниями читательница «Кафы» Клара Леонидовна.

- Я с рождения почти постоянно проживаю в поселке Орджоникидзе. Хорошо помню, как в 1972 году замерз Феодосийский залив – я тогда заканчивала техникум, писала диплом. Причем замерз на километр-полтора от береговой линии, - рассказала женщина. Это было очень необычно и интересно. Замерзшая поверхность не была ровной – повсюду были ледяные торосы. Вызывали даже ледоколы, чтобы расчистить залив. У меня сохранилась фотография, где я стою с подругой на льду в Феодосийском заливе.

В то же время феодjсийка Светлана Васильевна волнуется, что в заливе нет лебедей:

- Уже которую неделю морозы, пресные водоемы замерзли. А на набережной лебедей все нет. Может, они погибли или покинули наши края? – сетует она.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.