X

К курортному сезону в Феодосии появятся пять новых фонтанов

02:35 10.04
Как уже сообщала «Кафа», три фонтана в Феодосии расположатся на городской набережной, еще два решили установить в Комсомольском парке и на Симферопольском шоссе. Фонтаны должны заработать в конце мая.
Как рассказал «Кафе» дизайнер ООО «Цифровые технологии – Запад» Орест Козак, помимо трех фонтанов на набережной предприятие установит в городе еще два фонтана – в Комсомольском парке и у памятника в сквере напротив техникума. Фонтан в Комсомольском парке построят в 50 м от детской площадки. - Это будет конструкция из трех металлических шаров в бетонной чаше. Вокруг шаров – струи воды и подсветка. Подсветку обеспечат светодиодные лампы, - сказал О. Козак. - С наступлением сумерек дополнительно подсвечивать фонтан будут три лампы, которые работают на солнечных батареях. Конструкция фонтана на Симферопольском шоссе будет такой же, как и в Комсомольском парке. - Но подсветить его мы планируем по-другому. В парке у детской площадки это будет веселая картинка, а у памятника фонтан будет немного строже по цветовой гамме подсветки, - пояснил Орест Владимирович. По его словам, феодосийские фонтаны – технологическая новинка в Крыму: - Все оборудование для них компьютеризировано по последнему слову техники. В конструкцию входят светодиодные лампы с 17 миллионами цветовых оттенков и современные форсунки, которые могут менять направление струи воды на 360 градусов. После установки фонтанов мы проведем инструктаж по их обслуживанию. Но проблем с содержанием не должно возникнуть: только у светодиодных ламп ресурс работы 100 тысяч часов. Как сказал дизайнер, проект фонтанов для парка и набережной выбирал мэр Феодосии Владимир Шайдеров: - Мы показали ему много эскизов современных и классических фонтанов. Но когда Владимир Александрович увидел проект фонтанов, которые мы сейчас устанавливаем, он сказал: «Это будет бомба на набережной» и другие предложения рассматривать не стал. Предприятие при условии финансовой поддержки города планирует в память о покойном мэре сделать центральный фонтан на набережной цветомузыкальным. - Если бы город выделил «копеечку» на материалы, работы мы бы провели за свой счет, - сказал О. Козак. Под фонтаны уже вырыты котлованы, заложен щебень. Смонтированы они будут до 1 мая, а заработают в конце месяца. - Все зависит от финансирования. Оказывается, проще и быстрее сделать фонтаны, чем оформить все бумаги, пройти тендеры, - пояснил Орест Владимирович.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.