X

Синоптики обещают Феодосии весну без засухи и заморозков

02:42 12.04
В редакцию «Кафы» обращаются читатели, обеспокоенные весенней погодой. Одни опасаются, что бесконечные дожди могут стать причиной неурожая, другие, что слишком холодно для высадки овощных культур. Метеорологи в свою очередь заморозков не обещают. Они констатируют, что в целом температурный режим будет держать в пределах нормы.
Еще в марте российские метеорологи предупреждали, что апрель ознаменуется повышенным количеством осадков, которые, как могут видеть крымчане, уже сходят на нет. На май обещана погода в пределах средних многолетних значений, возможно, чуть теплее, чем обычно. На сайте Гисметео можно посмотреть прогноз погоды для Феодосии на ближайший месяц. Конечно, при этом стоит делать серьезную поправку на большую погрешность: как известно, чем менее долгосрочен прогноз, тем он точнее. Исходя из прогнозов Гисметео, последняя декада апреля должна пройти без осадков, но все же особо жаркой ее не назовешь. В эти дни днем воздух может прогреваться максимум до +18 градусов, ночью остывать минимум до +3 градусов, хотя в целом все же держаться на уровне +6 +8 градусов. 1 мая, на который метеорологи загодя обещают дождь, по температурному режиму не будет отличаться от последних апрельских деньков. Хотя уже после 7 марта днем будет выше +20 градусов, а ночью – не ниже +11 градусов. Температурный пик первых двух декад мая придется на 13 мая, когда температура воздуха днем поднимется до +28 градусов, а ночью опустится только лишь до отметки +16 градусов. Осадков на май тоже вроде бы много не планируется: дожди должны пройти 1, 4 и с 18 по 20 мая, но в целом погода больше облачная, чем солнечная. На лето метеорологи тоже строят первые осторожные прогнозы. Российские ученые ожидают, что на юге их страны летняя температура будет выше средней. - Мы не ожидаем больших отклонений от нормы. Hа юге России, на всей европейской части, на Урале и в Западной Сибири температура будет выше средней, а на остальной - в пределах обычных значений, - заверил руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий, Его украинские коллеги говорят несколько иное: лето будет довольно прохладным. Причиной этого являются глобальные погодные процессы в северном полушарии. По их заверениям, нынешнее лето принесет больше всего прохладных дней Западной Украине, вместе с тем южане его почти не ощутят. И главное, говорят специалисты, весной следует наслаждаться каждым погожим днем: их этой весной и летом будет немного. Более точные прогнозы на лето станут известны в мае, поэтому надежда на теплое лето еще есть. Некоторые метеорологи России уже сейчас заговорили о ранней, но очень теплой осени. Так, в сентябре температура ожидается несколько выше нормы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.