X

В Краеведческом музее открываются две выставки

09:33 17.04
В Феодосийском краеведческом музее 18 апреля в 13.00 открываются две новые выставки «Православные храмы Крыма на старых открытках» и «Пасхальные открытки начала XX века». Открытки, представленные на выставках, принадлежат феодосийскому коллекционеру, краеведу и библиофилу Борису Яремко.
Директор Краеведческого музея Андрей Евсеев рассказал «Кафе», что на выставке «Православные храмы Крыма на старых открытках» представлены 49 дореволюционных видовых открыток с храмами Симферополя, Севастополя, Ялты, Алупки, Керчи, Евпатории и крымские монастыри – Кизилташский, Инкерманский, Георгиевский, Козьмо-Дамианский, Успенский. - Многие храмовые постройки, существовавшие до 1917 года, утрачены, и увидеть их можно только на старых открытках. Поэтому дореволюционные открытки – ценный источник сведений по градостроительству, истории, этнографии, - считает А. Евсеев. На выставке «Пасхальные открытки начала XX века» представлено 200 экспонатов. Пасхальные открытки делятся на два вида – российские, с русскими сюжетами и западно-европейские, с сюжетами христианскими, вне русских православных традиций. Эти выставки – не первый опыт сотрудничества Б. Яремко с краеведческим музеем. В 2003-2004 годах в музее прошла выставка « Православие в духовной жизни», где были представлены рождественские открытки из его коллекции. Новые выставки будут экспонироваться до июня.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.