X

Древние городища привлекают «черных археологов»

09:22 07.11
На развалинах древнего городища Китей задержали троих «черных археологов». Историки отмечают, что окрестности Керчи нередко привлекают любителей древностей, которые незаконно ведут раскопки.
О том, что на участке погранзаставы «Заветное» неизвестные лица занимаются раскопками древнего городища Китей, пограничникам поздним вечером сообщил сотрудник керченского филиала Института археологии Александр Ермолин. По словам заместителя коменданта пограничной комендатуры Керчь по работе с персоналом, майора Владимира Кацамана, на место прибыла оперативно-поисковая группа во главе с начальником заставы Романом Ляшуком. Пограничники задержали троих человек, в арсенале которых был автомобиль «Нива», лопаты и металлоискатель. В эту же ночь, вызванные пограничниками сотрудники Ленинской милиции провели следственные действия на территории городища и забрали с собой задержанных любителей древностей, не успевших отыскать никаких предметов старины, для дальнейших выяснений обстоятельств. Как отметил В. Кацаман, подобные задержания «черных археологов» не редкость в пригородах Керчи, где расположены древние городища. В свою очередь сотрудники Керченского историко-культурного заповедника уточнили, что на балансе заповедника находятся 15 охраняемых памятников древности в черте города. Городище Китей относится к Ленинскому району, и все охранные мероприятия должны осуществлять соответствующие службы райцентра.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.