X

Хозяин затонувшего под Феодосией судна отдал пассажирам заплаченные за прогулку деньги, но извиняться не стал

08:33 14.08
А инструктора по дайвингу, спасшего от смерти 16 человек, милиция полночи продержала под арестом мокрым и в плавках.
Хозяин затонувшего под Феодосией судна отдал пассажирам заплаченные за прогулку деньги, но извиняться не стал

Хозяин затонувшего под Феодосией судна отдал пассажирам заплаченные за прогулку деньги, но извиняться не стал

Потерпевшие с затонувшей под Феодосией лодки объединяются, чтобы получить компенсацию, а власти проверят все суда в Крыму. Напомним, вечером 10 июля в Двухъякорной бухте в 750 м от берега перевернулся катер. На борту вместо 12 дозволенных оказался 31 пассажир, капитан пребывал в состоянии алкогольного опьянения, а на судне не было ни одного спасательного средства, пишет газета Сегодня.
Потерпевший Александр Фойда из Москвы рассказывает, что происшествие очень сблизило всех, кто был в лодке.
"Обменялись телефонами, будем общаться "ВКонтакте". 16 из нас встретились на следующий день с адвокатом, который привел к нам хозяина лодки, — рассказывает Александр. — Он не извинился, но всем вернул по 250 грн., которые мы заплатили за эту прогулку.
Вчера одна семья уезжала уже, так им он дал 1 тыс. грн. за испорченные телефоны. Не знаю, как будет с остальными, ведь там у некоторых деньги утонули — домой доехать не за что. А власти даже не поинтересовались, нужно ли нам что-нибудь. Сегодня будем жаловаться в российское консульство".
Инструктор по дайвингу Олег также обижен на власть. Потерпевшие рассказывают, что именно он и его напарник Денис не дали им утонуть. "Да что уж там! Я и сам чуть не ушел под воду. Просто мне еще в детстве доводилось спасать тонущих, и я в спецназе служил. Так что быстро отреагировал. Кому-то дал бутылку, кому-то — сумку, нырял за теми, кого затягивало. И люди сказали спасибо, в отличие от властей. Мало того, что МЧС прибыло, когда мы доплыли до берега. Приехала милиция и повязала меня. Я у них полночи просидел под арестом, мокрый, в плавках, и мне даже чаю не предложили".
Кстати, у Олега — своя версия происшествия: "Дело было не в перегрузе. Судно рассчитано больше чем на 12 человек, и выдержало бы 50. И то, что капитан был выпивший, тоже не столь важно. Просто он неправильно расположил людей на судне, из-за чего оно зачерпнуло воды".
Начальник крымской инспекции судоходного надзора Сергей Беляев утверждает, что дело было все же в перегрузе: "Мы такое впервые видим, чтобы людей было втрое больше положенного. Бывает, что в лодке на 1—2 пассажиров больше. И то мы составляем админпротокол на водителя. Зато сейчас начнутся проверки по всему Крыму, и упор будет сделан именно на перегруз".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.