X

Как дела, Опукский заповедник?

12:29 25.08
Опукский природный заповедник, как и его собратья, создан для решения трех основных задач: охрана территории, выполнение научно-исследовательских работ составом своих сотрудников, ведение природоохранного просвещения общественности. Отсюда и структура - это отдел государственной охраны природно-заповедного фонда и хозяйственный, сектор научной и эколого-образовательной работы. Несмотря на трудные времена, заповедник сумел избежать сокращения штатов, его подразделения работают довольно-таки успешно.
 Как дела, Опукский заповедник?

Кояшское лукоморье у Опука фото Сикорского И.А

 

А сколько усилий, терпения требует работа по разъяснению того, что такое охранная зона, зачем она заповеднику и прилегающим угодьям! Суть проста: без охранной зоны заповедника - границы "голые", шаг вперед и ты  нарушитель заповедного режима.

В связи с этим надо сказать о тех, кто полностью отдает себя делу охраны заповедника. Один из них  начальник государственной охраны природно-заповедного фонда  Густов Г.Г. В любое время дня, ночи, зимы морозной, лета жаркого готов сесть за руль «Нивы», любой другой техники, и ехать  смотреть не пересек ли браконьер заповедную границу, быстро добраться до любого обхода инспектора. Или, скажем, инспектора государственной охраны природно-заповедного фонда - Гасымов С.А, Мазепа В.В., которые живут недалеко от заповедника и постоянно несут дежурство на восточном и западном кордоне заповедника и следят за соблюдением охранного режима заповедника. 

Одним из ведущих подразделений заповедника, его впередсмотрящим, безусловно, является сектор научной и эколого-образовательной работы. Несмотря на тяготы жизни, сектор под руководством научного сотрудника Сикорского И.А. отнюдь не прервал, не ослабил научно-исследовательской работы, а, напротив, даже улучшил ее за счет усиления активности сотрудников. Осуществляется мониторинг биоразнообразия,  подбирается  научный материал для выпусков Летописи природы, одновременно выходят в свет публикации о заповеднике. Крепнут связи с природоохранными организациями, академической наукой, властями разных уровней, высшей школой; выполняются совместные с ними проекты.

Сектор научной и эколого-образовательной работы заповедника создан в 2011 году, хотя работа эта проводилась со дня организации научного отдела в 1998 году. Первые годы основные усилия были направлены на экологическое просвещение местных органов власти, хозяйственников и населения. Некоторые их представители сопротивлялись требованиям заповедника, давили на дирекцию требованиями "отменить" и т.д.

Отрадно, что в отделе государственной охраны природно-заповедного фонда и секторе научной и эколого-образовательной работы работают молодые энергичные сотрудники, которые стали постоянными участниками массовых экологических мероприятий: всероссийского "Праздника особо охраняемых территорий" ("Марш парков"), "Дня Земли", "Дня птиц", "Дня заповедника". В третьей декаде сентября  в заповеднике будет проходить акция «Очистим планету от мусора», которая проводится во всём мире. Приглашаем принять участие - волонтеров и небезразличных людей из г.Феодосия, г.Керчь и пгт. Ленино.

В августе в Феодосии открывается офис Опукского природного заповедника.Администрация заповедника благодарит местную власть города Феодосия и непосредственно мэра города - Бартенева А.В. за понимание и содействие в решении проблем по организации  присутствия объекта ПЗФ в нашем городе.

Посещение заповедника возможно только с научной и эколого-образовательнойцельюпри сопровождении ответственных работников учреждения. Хотя в обязанности заповедника не входит развитие массового туризма, в нем открыто три научно-познавательных маршрута по суше: «Урочище Опук» (маршрут № 1), «Прибрежная» (маршрут № 2), «Между морем и озером» (маршрут № 3) и  один морской (маршрут № 4)с посещением уникальных Скал-Кораблей. Планируется открытие постоянного маршрута автобуса  в  заповедник с целью более массового экопросвещения и пропаганды заповедного дела среди феодосийцев и гостей города.

Заповеднику в этом году исполнилось 13 лет, о нем много написано,  показано по телевидению. И я уверен  летопись его не прервется. Напротив, впереди еще более яркие, волнующие страницы. Порукой этому  благородный, подвижнический труд людей, смыслом жизни которых является охрана и изучение нашей крымской матушки природы.

Офис заповедника расположен по адресу:98100, АР  Крым, г. Феодосия, бул. Адмиральский 7-E/ 4-Н. Телефон: (06562) 95-775,  тел/факс (06562) 57-007,   м.тел. 050 539-05-90.

  Сикорский И.А.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.