X

В Крыму дорожные знаки ставят как попало

15:03 28.09
На это очень жалуются водители в Керчи.
В Крыму дорожные знаки ставят как попало

Фото из интернета

Текст с нестыковками в движении подготовил ТРК Бриз и отправил начальнику ГАИ города, который пообещал разобраться.

В частности, на Камыш-Бурунском шоссе, в районе остановок КУОР, установлены подряд три знака, регулирующих направление движения. Первый знак, 5.16 "Направления движений по полосам", разрешает движение прямо по любой из 2-х полос, а также поворот налево и направо на ближайшем перекрестке. Буквально через десять метров от него установлен знак 4.1 "Движение прямо". Действие данного знака распространяется на пересечение проезжих частей перед которыми он установлен, и не запрещает поворот направо.
Однако уже через тридцать метров, после остановки и перед самим перекрестком стоит еще один знак 5.16 "Направления движений по полосам". Согласно этого знака на перекрестке со второй полосы разрешено движение только налево, а с правой полосы можно ехать прямо и направо.  Выполнить требования всех трех знаков одновременно невозможно. При движении по левой полосе, в любом случае водитель нарушит требования одного из знаков.
Также следует обозначить что действие этих трех знаков не может распространяться на въезд на новую автозаправку, так как она считается прилегающей территорией.

Примечательно, что в этом году отмечается необычайно возросшая активность коммунальщиков по установке новых знаков у коммерческих предприятий. Ранее сообщалось об установленном знаке, который выделял всю левую полосу для поворота на СТО. После нашей публикации этот знак исчез, но еще некоторое время появлялся на этом шоссе в том или ином месте.
Похожая ситуация уже длительное время наблюдается на улице Генерала Петрова. При движении со стороны автовокзала, для поворота на заправку "Shell", выделяется левая полоса. А при движении со стороны завода им. Войкова, для поворота выделяется правая полоса. И за несколько десятков метров от знака 5.16, стоит нелогичный знак 5.20.1 "Начало дополнительной полосы движения". Этот знак обозначает начало дополнительной, т.е. параллельной, полосы движения на подъеме или полосы торможения на спуске. НА самом деле, в этом месте имеется обычный въезд на прилегающую территорию заправки.

Также водители привыкли наблюдать знак 5.20.1 "Начало дополнительной полосы движения" у поворота на супермаркет "Фреш" с Камыш-Бурунского шоссе. Так как никакой дополнительной полосы не вводится, здесь бы подошел знак 5.16.

При заезде с кольца на автовокзал, установлен знак 3.34 "Остановка запрещена". Таким образом, водителям запрещено ставить машины напротив кургана, несмотря на то, что на этом участке дорога имеет три полосы. Причем две полосы движения именно там, где запрещено ставить машины. Таким образом, знак стимулирует водителей ставить машины на платной стоянке у платформ автовокзала, но это успешно игнорируют многие водители.

С обратной стороны автовокзала имеются въезды для маршрутных транспортных средств. Перед этими въездами стоят знаки 3.21 "Въезд запрещен". Однако эти знаки расположены на другой стороне проездов и ребром к дороге, так, что их вообще не видно, чем и пользуются сообразительные граждане.

На улице Пролетарской, у перекрестка с улицей Дубинина установлен знак 4.1 "Движение прямо". Данный знак не запрещает поворот направо, на прилегающую территорию. Этот знак вводит в заблуждение туристов, которые не знают об одностороннем движении на данном участке ул. Дубинина. Здесь бы больше подошел знак 3.22 "Поворот направо запрещен".

При повороте с улицы Самойленко на улицу Пирогова нет ни разъясняющей разметки, ни знаков, говорящих о том, что эта улица имеет разделительный бульвар. Видя двухполосную часть дороги около Таврического института, заезжие туристы, запутавшись, иногда выезжают на встречную полосу, слева от бульвара. Здесь, возможно, необходимо нанести разметку и установить знак 3.21 "Въезд запрещен".

На улице Пирогова сити-лайты с рекламой установлены близко к перекресткам с улицами Курсантов и Госпитальной. В результате, плохой обзор мешает водителям маневрировать. Яркий свет сити-лайтов в ночное время также препятствует нормальному обзору дороги. Нижний край наружной рекламы, нависающей над дорогой находится на высоте менее 5 метров.

На перекрестке улиц Пирогова и Госпитальной, лицом к движущимся автомобилям, находятся знаки 3.21 "Въезд запрещен". Смысл их установки в таком виде вообще неясен, так как они наглухо перекрывают движение по ул. Пирогова. Немного спасает ситуацию то, что они частично закрыты деревьями.

Отдельного разговора заслуживает тема синхронизации работы перекрестков, регулируемых светофорами, которых в городе насчитывается около полутора десятков единиц. Синхронизация работы светофоров известна как "Зеленая волна". В данном режиме работы светофоров все включения и выключения цветов светофоров города строго синхронизированы. Это дает возможность водителю, попавшему на "зеленую волну", проехать без остановок на светофорах через весь город. Этот подход к регулированию дорожного движения позволяет сэкономить время водителям, уменьшить количество расходуемого бензина и улучшить экологическую ситуацию. В следствии такого подхода лихачам-водителям не будет смысла гнаться за зеленым сигналом, режим работы светофора будет стимулировать водителей на размеренную езду.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.