X

Мешков рассказал шокирующие подробности своей депортации из Крыма

13:44 21.10
Над ним насмехались и издевались. Первый президент Крыма чуть не умер в дороге.
Мешков рассказал шокирующие подробности своей депортации из Крыма

Фото Нового Региона

Об этом Юрий Мешков написал в дополнениях к тексту иска к чиновникам посольства РФ, сообщает Новый Регион.

"13 июля в 13:00 по дороге с городского пляжа Ялты я был остановлен группой из 12 человек во главе с полковником в форме украинской милиции. Полковник представиться отказался, заявил, что я и моя спутница похожи на двух мошенников, которых за совершенные преступления разыскивает милиция, предложил проехать для выяснения в милицию. Когда я высмеял этот бред, меня попросту попытались затолкать в автомашину. Я сопротивлялся, стала собираться толпа. Тогда один из налетчиков предъявил удостоверение сотрудника СБУ и предъявил постановление СБУ о выдворении меня с территории Украины. Поскольку я добровольно выполнять распоряжение отказался, то мне объявили, что повезут в суд. В какой и куда – не сообщили. С этого момента без еды и питья, без необходимой одежды и денег я находился под конвоем из 9 человек в автомашине и в помещении суда в комнате, из которой меня не выпускали несколько часов до судебного заседания и после, до 2 часов 30 минут ночи".
"После объявления решения суда мне не разрешили проститься с детьми, не разрешили взять деньги и одежду, не разрешили поесть. Из зала суда в автомашине, с тем же конвоем из 9 человек сотрудников СБУ во главе с полковником СБУ, меня повезли из Симферополя, не сообщая, куда и с какой целью".
"На выезде из Симферополя я почувствовал себя плохо и попросил вернуться в Симферополь для оказания медицинской помощи. Меня в грубой форме оборвали, движение продолжили. Мне становилось все хуже, просил лекарств, просил вызвать медицинскую помощь. В ответ – грубые насмешки и откровенное издевательство. Я стал терять сознание. Машину остановили, возле машины я упал и на некоторое время потерял сознание. Очнулся от толчков, меня тащили за ноги, я пробовал сопротивляться, просил вызвать врачей. Мне заломили руки, схватили за ноги и швырнули лицом вниз на пол автомашины. Мне становилось все хуже, я периодически терял сознание, испытывал невыносимую головную боль и тошноту, резкие боли в области сердца".
"На мои просьбы по-прежнему отвечали издевками и насмешками до тех пор, пока полковнику СБУ не позвонили авторитетные должностные лица из Москвы. О ситуации им стало известно от журналистов и моих родственников. Ими, конечно, не были сотрудники МИДа", – уточнил первый президент Крыма.
"Сразу же после звонка полковник СБУ вызвал "скорую помощь" из Белогорска. На дороге мне оказали медицинскую помощь и далее, на носилках везли уже на автомашине «скорой помощи». В пути вызвали «скорую помощь» из Феодосии, снова оказали необходимую медицинскую помощь, перенесли на носилках в автомашину из Феодосии. Далее следовали в Керчь на очень высокой скорости, которую машине "скорой" задавала машина СБУ. Конвоиры СБУ находились в машине "скорой" и наблюдали как меня, лежащего на носилках, подбрасывало на ухабах отвратительного дорожного покрытия. На просьбы врачей и мои снизить скорость не реагировали, хотя сообщили по телефону полковнику о том, что меня пристегнули ремнями к носилкам и что врачи руками удерживают мою голову во избежание тяжелых травм", – отмечается в пояснениях.
"В 2 часа 30 минут по московскому времени в порту Крым из "скорой" меня вытолкали на паром, который тотчас же отошел от берега. В пору Кавказ на территории России я обратился за помощью к российским пограничникам. Они сняли копии украинских судебных документов и документов СБУ, объяснили, что помочь не могут – ни автобусного, ни железнодорожного вокзалов нет, и как мне помочь – не знают. Без денег и соответствующей одежды мне пришлось добираться пешком и попутным транспортом до города Анапы, что в 120 километрах", – уточняет Мешков.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.