X

Феодосиец может попасть в тюрьму за увлечение кактусами

09:18 24.10
Увлечение кактусами у разных людей начинается по-разному, но в общем коллекционеры-кактусоводы признают, что однажды увидев красоту колючего растения, остаются ее заложниками навсегда.
Феодосиец может попасть в тюрьму за увлечение кактусами

Феодосиец может попасть в тюрьму за увлечение кактусами

Так же произошло и с Владимиром (свою фамилию он попросил не называть), который увлекается кактусами уже более 20 лет. Однако этим летом увлечение обернулось для него неприятностью: после продажи одного из своих кактусов коллекционер оказался под следствием: правоохранители вменяют ему торговлю наркотическим веществом. В то же время кактусоводы Украины выражают свою обеспокоенность созданием такого прецедента и собираются обращаться к властям страны с просьбой изменить законодательство в соответствии с европейскими нормами.

Просьба приехать

Сначала у Владимира был один кактус, который постепенно начал размножаться. Биолог по образованию, он без труда совершенствовал свою коллекцию, дополняя ее новыми редкими экземплярами.

- Никого никогда особо не интересовало мое увлечение, законом разведение кактусов, как известно, не запрещено. У меня неплохо выросли несколько редких экземпляров, и я решил продать их, вывесив объявление на одном из сайтов в интернете, где оно и провисело без особого внимания, - рассказал «Кафе» коллекционер.

Чуть позже нашелся и покупатель, которому Владимир продал кактус. Через какое-то время поступило еще одно предложение, причем покупатель предлагал приехать в Николаев. Коллекционер согласился и приехал в город, где его задержали милиционеры: покупатели оба раза были николаевскими правоохранителями, которые проводили контрольную закупку. 

- Милиция изъяла все мои кактусы, наверняка я могу уже с ними попрощаться, хотя там есть редкие экземпляры, довольно крупные – цена одного может достигать несколько  сотен долларов США, хотя их ценность не исчерпывается только деньгами. Мне предъявили обвинение в торговле кактусом пейот, содержащим наркотическое вещество. После жалобы моего адвоката, а также написания в адрес правоохранительных органов различных писем моими коллегами-биологами со всей Украины, меня выпустили под подписку о невыезде, - рассказал Владимир.

По его словам, постановление Кабинета министров Украины, которое запрещает для обращения в государстве кактус Лофофора Вильямса, вышло только в июле, о нем не знал ни он, ни милиционеры – им стало известно об этом позже. Кроме того, как утверждает кактусовод, его обвиняют в продаже кактуса пейот, а не Лофофора Вильямса, тогда как это – разные виды растений.

- Более того: наркотическое вещество в достаточном для употребления количестве содержится только в тех кактусах, которые растут в Мексике. Именно их употребляли индейцы. Этот же кактус, выращенный в Европе, не содержит такого количества наркотического вещества. Кроме того, в Украине нет нужного оборудования для определения количества наркотического вещества в кактусах. Коллекционеры страны также обеспокоены возбуждением против меня уголовного дела, так как это чревато достаточно неприятными последствиями для безобидных кактусоводов, которые никогда в жизни не были наркоторговцами. Мои коллеги планируют обратиться к властям с просьбой изменить законодательную базу. В Европе запрещены только те кактусы, которые ввозят из Мексики, а выращивать их на подоконниках не запрещено, - поделился коллекционер.

Сейчас по делу ведется следствие, если вину кактусовода докажут, ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Прецедентов не было

Как рассказал «Кафе» старший научный сотрудник Сырецкого дендрологического парка Киева, член правления Украинского объединения любителей кактусов Альберт Мигач, в Украине таких прецедентов еще не было.

- Все это произошло из-за несовершенной законодательной базы в Украине. Кабмин, запретив Лофофору Вильямса, не указал, к примеру, какие опасные последствия наступают из-за ее разведения. Кроме того, запретив Лофофору Вильямса, власти не запретили Лофофору диффуза, хотя она также содержит пресловутый галлюциноген мескалин. Очевидно, власти об этом не знают. Но самое главное: растения, выращенные в тепличной или оконной культуре нашей климатической полосы, физиологически отличаются от выросших на родине. Они неспособны выработать существенные количества мескалина. Мало того: Лофофора растет очень медленно, требует особого ухода, в лучшем случае растет со скоростью 5-10 мм в год. Для того чтобы испытать галлюциногенное воздействие, необходимо употребить хотя бы 300-350 мг мескалина. Если учесть, что в грамме Лофофоры содержится 0,7 мг мескалина, то надо употребить минимум 15 средних высушенных растений диаметром 8-10 см и в возрасте 8-10 лет. Кроме того, она крайне неприятна на вкус. А теперь скажите мне смысл всего этого для наркомана? – объяснил кактусовод.

По его словам, Лофофора Вильямса запрещена в США и в России, причем в последней запрет появился исключительно из-за «рекламы в интернете», так как ранее этим растением никто, кроме кактусоводов-коллекционеров не интересовался.

- Я буду идти на прием в Государственную службу по борьбе с наркотиками, если не поможет – мы обратимся к президенту. В Украине Лофофору Вильямса выращивают тысячи людей, и причем здесь наркотики? Выходы из ситуации есть разные, например, можно отдельным пунктом разрешить ее культивирование в частных коллекциях, возможно, согласно лицензиям или что-то в этом роде. Но нельзя пересажать чуть ли не всех кактусоводов, сделав их в один момент преступниками-наркоторговцами. Мы не отступим в защите своих прав, - подчеркнул Альберт Мигач.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.