X

Лисью бухту хотят сделать менее населенной

09:16 09.11
В начале ноября в Таврическом национальном университете на конференции по экологии Крыма вновь обсудили судьбу Лисьей бухты. Ученые настаивали на создании заповедника в этом регионе для сохранения редких видов флоры и фауны полуострова. Экологи заверяют, что пешие туристы без проблем смогут посещать бухту, а вот палаток в ней должно стать меньше.
Несколько десятилетий ученые Карадагской биологической станции добивались создания заповедника Лисья бухта, чтобы сохранить эндемичные растения и редких насекомых, птиц и животных. Частично земли бухты и возвышающейся над нею горы Эчки-Даг были зарезервированы под будущий заказник, на оформление которого денег не было. Как сообщили «Кафе» в пресс-службе Республиканского комитета по экологии и охране природы, в минувший вторник экологи и власти Солнечной долины и Щебетовки, а также руководство Судакского государственного лесного охотничьего хозяйства (ГЛОХ) согласовали границы будущего Регионального ландшафтного парка «Лисья бухта – Эчки-Даг». - Планируется, что парк разместится на территории площадью 1311 гектаров, - сообщили в пресс-службе. – Под охрану будет взята и акватория Черного моря. Специалисты Рескомприроды пояснили, что создание ландшафтного парка не подразумевает запрет на посещение территории пешими любителями природы, а вот на количество палаток будет введен лимит. Предпринимателям придется согласовывать условия ведения коммерческой деятельности с экологами. Ранее «Кафа» писала, что в Лисьей бухте планируется возвести пансионат. Голова Щебетовского поссовета Анатолий Диденко пояснил, что создание ландшафтного парка не помешает строительству туристического комплекса, который разместится на 50 га по соседству с новым заповедником. Коммерсанты считают, что такое соседство поможет привлечь большее количество гостей. - Владельцы пансионата обещают профинансировать оформление документации будущего заповедника, - пояснил А. Диденко. – Все согласовано, теперь ожидаем решения Верховной Рады Крыма, которая должна утвердить границы ландшафтного парка.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.